Новокузнецк.ru

В Кузбассе на подготовку к отопительному сезону потратят 10 млрд рублей

В Кузбассе на подготовку к отопительному сезону потратят 10 млрд рублей

Будет задействовано 918 котельных.

В предстоящем отопительном сезоне в Кузбассе будет задействовано 918 котельных, в том числе семь новых. Их запустят в городе Тайга, Кемеровском, Ленинск-Кузнецком, Чебулинском и Новокузнецком округах, рассказали в пресс-службе АПК.

«Наша задача — за короткий промежуток времени подготовить все муниципалитеты региона к отопительному сезону. В этом году на эти цели мы планируем направить более 10 миллиардов рублей. Была потребность капитально отремонтировать около 83 километров тепловых и почти 104 километра водопроводных сетей. Чтобы отопительный сезон прошел без аварийных отключений, коммунальщики работают практически круглосуточно», — сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Кроме этого, в рамках подготовки к работе в осенне-зимний период проводится испытание гидравлических систем теплоснабжения. Работы полностью завершены в 24 муниципалитетах — 85% от запланированного объема. В процессе испытаний выявлено 1130 повреждений, 887 из них уже устранены.

Так, в Мысках, чтобы избежать аварий на сетях, меняют 1 км ветхих труб водопровода, которые износились на 75%. Вместо ржавых стальных здесь будут современные пластиковые трубы со сроком службы более 50 лет. Капитальный ремонт сетей проводят методом бестраншейной прокладки труб с применением машины по горизонтально-направленному бурению. 100 м заменят в центре города, 900 м — в поселке Нагорный.

В Прокопьевске уже заменили 2,5 км тепловых сетей. В первую очередь меняют сети во дворах, которые будут благоустраивать по программе «Формирование комфортной городской среды». Затем специалисты приступят к ремонту магистральных сетей.

В Юргинском округе уже отремонтирована котельная в деревне Лебяжье-Асаново, в поселке станции Юрга 2-я капитально отремонтируют котел. К началу отопительного сезона новые водогрейные котлы появятся в котельных сел Верх-Тайменка, Поперечное и Мальцево, деревне Зеледеево, поселке Юргинский. В четырех котельных запланирована установка новых насосов, в семи — новых дымососов. В газовой котельной деревни Талая к отопительному сезону пройдет перенастройка третьего котла, а также настройка системы подачи воды для работы котельной в автоматизированном режиме.

Источник: sibdepo.ru
Фото: АПК.