Новокузнецк.ru

В Кузбассе прокуратура заставила администрацию ремонтировать заброшенную дамбу

В Кузбассе прокуратура заставила администрацию ремонтировать заброшенную дамбу

Сооружение строилось 40 лет назад.

В Киселевске прокурор выявил бесхозяйную дамбу и через суд обязал администрацию подать сведения о ней в уполномоченные органы. Об этом сообщает пресс-служба областного ведомства.

Незаконное строение находится в районе пгт. Карагайлинский через реку Кривой Ускат, гидротехническое сооружение представляет собой искусственную насыпь с плитами для пропуска воды и отвечают признакам дамбы.

«Объект сооружен более 40 лет назад в целях обеспечения нужд населения поселка и прогона скота на выпас, однако сведения о его строительстве, постановке на кадастровый учет, оформлении права собственности отсутствуют. Таким образом, обнаруженное сооружение является бесхозяйным. Законодательством предусмотрена обязанность органа местного самоуправления направить в орган государственного надзора и орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации сведения о выявленном гидротехническом сооружении, которое не имеет собственника, для решения вопроса об обеспечении его безопасности», — рассказали в прокуратуре.

Часть указанной дамбы в период весеннего таяния снега размыта, а ее техническое состояние требует ремонта для безопасной эксплуатации. В связи с этим прокурор обратился в суд с требованием возложить на администрацию Киселевского городского округа обязанность по содержанию заброшенной дамбы. Суд признал требования прокурора обоснованными и удовлетворил их.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.