Новокузнецк.ru

МТС на треть разогнала скорость мобильного интернета для жителей еще трёх кузбасских городов

МТС на треть разогнала скорость мобильного интернета для жителей еще трёх кузбасских городов

Оператор расширил ёмкость сети 4G  за счёт перераспределения частот.

МТС сообщает о том, что в среднем на 30 процентов ускорила мобильный интернет в сети 4G в Белове, Киселёвске и Мысках: почти 200 тысяч человек могут с большим комфортом пользоваться цифровыми сервисами даже в часы пиковой нагрузки. На первой неделе после завершения работ на сети 4G-трафик в трёх городах вырос на 20 процентов.

В конце июня МТС провела рефарминг телеком-инфраструктуры, то есть перераспределение частот, в сетях 4G в Белове, Киселёвске и Мысках. В результате в этих городах значительно увеличилась ёмкость канала мобильной связи. Этот процесс можно сравнить с расширением автомобильной дороги, когда с добавлением полос увеличивается её пропускная способность. Замеры скорости, проведенные на первой неделе после завершения работ на сети в трёх населённых пункта, показали средний рост в 30 процентов. Это значит, что даже в часы пик горожане могут комфортно загружать контент в соцсетях, пользоваться мобильным банком и «Госуслугами», смотреть фильмы в хорошем качестве, общаться по видеосвязи, учиться или играть в онлайн игры.

«Совокупно в Белове, Киселёвске и Мысках проживает почти 200 тысяч человек. При этом спрос на мобильный интернет здесь растёт не меньше, чем в крупнейших городах региона. В часы максимальной нагрузки, когда в сеть выходят все и сразу, пользователям может быть тесно. Для удобства наших абонентов мы проверил рефарминг. Характерно, что в первую неделю после завершения работ, жители трёх городов скачали мобильных данных в сети 4G на 20 процентов больше, чем скачивали обычно», — говорит директор МТС в Кемеровской области Руслан Бекиров.

Сеть 4G охватывает все районы городов, в том числе, социально важные локации и места массового скопления людей: школы, ссузы, больницы, торговые центры, парки, вокзалы. В апреле этого года оператор провел рефарминг на сети четвёртого поколения в Анжеро-Судженске, Юрге, Ленинске-Кузнецком и Междуреченске. На сегодня перераспределение частот в сети 4G МТС завершено в большинстве городов, муниципальных районов и округов области.

Кроме того, в 2021 году МТС полностью модернизировала региональную сеть базовых станций 2G, 3G и 4G: все оборудование заменили на новое. Это позволило улучшить качество голосовой связи, увеличить зону покрытия и скорость мобильного интернета по всей области.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.