Новокузнецк.ru

В Кузбассе медики при исследовании клеща не обязаны назначать терапию

В Кузбассе медики при исследовании клеща не обязаны назначать терапию

В министерстве здравоохранения рассказали, как всё должно проходить.

В Новокузнецке родителя девочки, которую укусил заражённый клещ не сообщали результаты две недели. Семья жила и не подозревала, что клещ, впившийся в голову ребёнку, оказался носителем страшных бактерий. Об этом ранее писала редакция Сибдепо.

Исследование проводили в городской травматологии. О результатах родителям сообщили только спустя две недели, отцу позвонили и попросили забрать результаты анализов. По всем установленным графикам и срокам — это является серьёзным нарушением. Как всё должно быть по правилам корреспонденту Сибдепо рассказали в Минздраве.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Кузбасса от 04.04,2022 ЛЪ546 (О мероприятиях по профилактике инфекций, связанных с присасыванием клещей в 2022 году, установлен срок, в течение которого должны быть предоставлены результаты исследования клеща — 72 часа с момента забора клеща на анализ. Лаборатории передают результат исследования в мединские организации, направившие клеща на исследование в течение 24 часов», — рассказали в ведомстве.

Таким образом задержка результата на 12 дней является грубейшим нарушением сроков. Кроме того медики не назначили ребёнку терапию и не направили к педиатру для консультации. В Минздраве пояснили, что экстренная антибиотикопрофилактика инфекций, связанных с укусом клещей проводится по медицинским показаниям, при обращении человека за медицинской помощью.

Таким образом назначать терапию в травматологии не обязаны, а вот на консультацию в поликлинику направить должны.

Консультация же у инфекциониста при укусе заражённого клеща обязательна только при появлении симптомов острого инфекционного заболевания в течение 21 дня, также показана госпитализация в стационары, в случае ухудшения состояния.

В Новокузнецке заражённый клещ укусил ребёнка: врачи две недели не говорили результаты анализов

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.