Новокузнецк.ru

Коронавирус точно всё!: Роспотребнадзор снимает все коронавирусные ограничения

Коронавирус точно всё!: Роспотребнадзор снимает все коронавирусные ограничения

Но могут и возобновить, если понадобится.  

В Роспотребнадзоре заявили, что на всей территории России снимаются все коронавирусные ограничения, в том числе масочный режим. В ведомстве добавили, что недельный показатель заболеваемости ковидом в стране с середины февраля снизился более чем в 64 раза. И на данный момент он находится на минимальных значениях с начала пандемии.

При этом, как заявляют специалисты Роспотребнадзора, почти все подтвержденные случаи ковида протекают либо в легкой форме, либо бессимптомно.

«Динамика значений коэффициента распространения коронавируса и среднесуточного темпа прироста новых случаев также свидетельствует о падении интенсивности эпидпроцесса. Устойчивое снижение заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах. Практически все подтвержденные случаи заболевания (93%) протекают в легкой форме (в виде острого респираторного заболевания) или бессимптомно», — говорится в сообщении ведомства.

Также в Роспотребнадзоре считают, что подъем заболеваемости летом в России маловероятен.

В стране продолжат своевременно выявлять зараженных, также сохранится мониторинг эпидемического процесса. В случае необходимости, ограничения могут вернуть.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.