Новокузнецк.ru

В мэрии Кемерова объяснили состояние дорог, но вопросов стало еще больше

В мэрии Кемерова объяснили состояние дорог, но вопросов стало еще больше

Сибдепо оставил свои комментарии на комментарии.

В Управлении дорожного хозяйства Кемерова в ответ на материал Сибдепо про состояние дорог, которые ремонтировались за последние 5 лет, дали очень подробные комментарии по каждому несовершенству. Мы решили опубликовать полный ответ мэрии с нашими уточнениями.

Улица Мичурина

Комментарий:

Описанные несовершенства дорожного покрытия имеют отношение не к улице Мичурина, а к улице Красноармейской, которая ремонтировалась в 2016 году, не в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На улице Красной также ремонт по нацпроекту не производился (как и отмечает автор).

Улицы Мичурина и Красная не пересекаются.

Обе улицы рассматриваются в качестве перспективных для включения в число ремонтируемых по нацпроекту.

Сибдепо:

Как показано на видео, в момент съемки колеи мы находились на перекрестке улиц Мичурина и Красноармейской. Колея непосредственно находится как на улице Красноармейской, так и на улице Мичурина.

На счет улицы Красноармейская — все странно. В мэрии дважды сообщили следующее:

“Улица Красноармейская ремонтировалась в 2016 году, не в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Не имеет отношения к реализации нацпроекта и произведенный в 2020 году ямочный ремонт данной улицы. Улица рассматривается в качестве перспективной для включения в число ремонтируемых по нацпроекту”.

Но все документы и списки дорог, входящих в проект “БКД”, находятся в открытом доступе. И в программе на 2020 год указана улица Красноармейская, которую латали от ул.Красноармейская, 20 до просп.Кузнецкий.

Далее нам пояснили, что состояние дорожного покрытия на Логовом шоссе – в пределах нормы, опасности для автомобилистов дорога не представляет. Замечания устраняются подрядной организацией в рамках гарантийных обязательств. Тоже самое и по улице Рабочей. Только там “трещины регулярно проливаются фиксирующей смесью”.

Также капитальный ремонт улицы 1-я Стахановская от здания по адресу №35 к83 по «БКД» запланирован на 2023 год. Проспект Ленина от Терешковой до Волгоградской тоже будут ремонтировать в 2023 году.

Проспект Кузнецкий 

Комментарий:

Трамвайные пути и заасфальтированные участки между ними не являются объектом работ по нацпроекту, соответственно, не ремонтировались в 2018 году. Первый этап реконструкции трамвайной инфраструктуры запланировано провести в ближайшие два года.

Сибдепо:

Как видно на фото, проблема с дорогой начинается еще до трамвайный путей. И, конечно, вопрос состоит такой: “А какой смысл ремонтировать дорогу, оставляя в середину огромную яму?”.

См. также

Проспект Советский 

Комментарий:

Ремонт кольцевой транспортной развязки по улице Карболитовская в рамках нацпроекта не осуществлялся. Ремонтировался только проспект Советский до «кольца».

Перекресток улиц Патриотов и Сергея Тюленина 

Комментарий:

Данный участок рассматривается в качестве перспективного для включения в число ремонтируемых по нацпроекту. Отсыпка щебнем – один из этапов восстановления нарушенного земляными работами благоустройства коммунальными службами.

Улица Терешковой 

Комментарий:

Улицу Терешковой в том же районе латали в 2017-2018-х годах. Все также, как и везде, заплатанные участки и трещины, ямы. Ремонт данной улицы производился в 2016-2017 годах, не в рамках реализации нацпроекта.

Сибдепо:

И снова обращаемся к документам. В 2017 году в перечне дорог по “БКД” указана улица Терешковой от Шахтеров до Октябрьского, включая развязки. В 2018 году также указана улица Терешковой от просп. Октябрьский до просп. Химиков. Выходит, что сначала в Кемерове проводился ремонт улицы в 2016-2017 годах, не в рамках реализации нацпроекта. А затем его еще и включили в перечень дорог нацпроекта?

И напоследок отметим, что в проект программы «БКД» 2023 года включены 19 участков, в их числе пересечение Терешковой и Октябрьского проспекта, улица 1-я Стахановская от железнодорожного переезда в районе здания №35 к83 до ул. Топкинский лог. Также объявлены торги на проектирование ремонта Кузбасского моста, включая его деформационные швы.

Улицы Красноармейская, Красная, проспект Ленина от Терешковой до Волгоградской, а также участок улицы Патриотов от Радищева до Базовой рассматриваются в качестве перспективных для внесения в число ремонтируемых по нацпроекту.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.