Новокузнецк.ru

В магазинах Кузбасса запустили букроссинг

В магазинах Кузбасса запустили букроссинг

Запускается новый проект.

В 104 магазинах «Пятёрочка» в Сибири, в том числе и в Кузбассе, каждый желающий может обменяться прочитанными книгами на специальной полке, установленной в магазинах.

Буккроссинг в магазинах организуют в рамках программы «Центры местных сообществ» и действовать он будет в магазинах Кемерова и Новокузнецка, а также в Абакане, Барнауле, Рубцовске и Бийске. Такая программа уже действует в других регионах страны — Краснодарском крае, Московской и Свердловской областях и одним буккроссингом не ограничивается. В местных магазинах появились «корзины доброты», боксы для сбора батареек, организован обмен ненужными вещами, а также проводятся выставки и мастер-классы.

«Концепция «Центров местного сообщества» — это уникальная возможность объединить жителей района, сформировать сообщество на базе привычного им магазина у дома. Такие инициативы помогают привить полезные привычки, учат заботиться об окружающих и о природе. Поэтому мы считаем, что очень важно масштабировать такие активности по всем уголкам страны, чтобы в каждом магазине сети царила атмосфера добра, взаимопомощи и поддержки», — комментирует Анна Гусейнова, руководитель проекта «Центры местных сообществ» торговой сети «Пятёрочка».

Кстати, такие инициативы приносят порой просто потрясающие плоды — жительница Коломны нашла на стеллаже в «Пятёрочке» утерянную семейную реликвию. Это была книга о Коломне в годы Великой Отечественной войны, на страницах которой есть рассказ о семье горожанки и её детская фотография с отцом.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.