Новокузнецк.ru

В Кемерове обострилась ещё одна транспортная проблема

В Кемерове обострилась ещё одна транспортная проблема

Решить её пытаются уже шесть лет.

Житель Кемерова подсветил ещё одну транспортную проблему города. Решать её планируют, но на это понадобятся годы.

О проблеме рассказал участник сообщества «Общественный транспорт г. Кемерово» VK. За ответом он обратился к мэру города.

«Илья Владимирович, поясните пожалуйста судьбу трамвайной линии на пересечении Шахтёров и Цимлянской. Ремонт объекта по БКД вроде как закончен, но линия брошена. В месте ее примыкания к проспекту Шахтеров уложили тротуар с бортовыми камнями, сам перекресток тоже сделан капитально. В месте свёртка линии на территорию бывшего депо обрыв, работы не закончены. Будет ли этот отрезок введен в эксплуатацию? Если да, то когда возобновятся работы и к какому числу будут закончены? Если нет, то почему принято такое решение и какая судьба ждёт уже смонтированную линию?», — написал он.

Также мужчина рассказал, почему именно этот участок важен: он позволяет одному из самых популярных кемеровских трамваев — «десятке» — оперативно разворачиваться и стабильно соблюдать график.

«В настоящее время подготавливается документация по реконструкции всей трамвайной линии по маршруту 10. В техническое задание на разработку проектно-сметной документации включён перекрёсток бульвара Сосновый и проспект Шахтеров, а также строительство разворотного кольца на бульваре Сосновый», — ответили ему в администрации.

Ранее Сибдепо писал об этом объекте в конце прошлого года, когда после ремонта открывался Сосновый бульвар.

«В следующем году мы будем перестраивать трамвайные пути, разворотное кольцо трамвая, из двухполосного движения в однополосное на пересечении проспекта Шахтёров и улицы Цимлянской», — рассказывал тогда начальник участка ООО «Кузбассдорстрой» Александр Власов.

Углубившись в историю, корреспондент Сибдепо обнаружил, что проект разворотного кольца в том районе был заявлен ещё раньше, в 2016-м году. Тогда его предполагалось выполнить на пересечении улиц Антипова и Ракитянского.

В Кемерове появится новое трамвайное кольцо

Власти Кемерова назвали точную дату открытия Соснового бульвара

Источник: sibdepo.ru