Новокузнецк.ru

«По стойке смирно»: с 1 сентября школьников Кузбасса ждут важные изменения

«По стойке смирно»: с 1 сентября школьников Кузбасса ждут важные изменения

Стали известны все подробности проведения церемонии с поднятием флага РФ.

С 1 сентября каждая учебная неделя в российских школах и колледжах будет начинаться с исполнения государственного гимна и подъёма флага. Накануне стало известно, что Минпросвещения опубликовало стандарт проведения новой церемонии. Подробности озвучил мэр Новокузнецка в своём Telegram-канале.

Место проведения, как говорится в сообщении, будет зависеть от погоды. Весной и летом церемония будет проходить на площадке возле школы или колледжа. А осенью и зимой — в холле, актовом или спортивном зале.

«Перед первым уроком все присутствующие построятся по стойке смирно. В это время знамённая группа вынесет флаг. В неё войдут ребята с достижениями в учёбе, творчестве и спорте», — передаёт в Telegram-канале глава Новокузнецка.

А также добавляет, что руководитель церемонии произносит команду «флаг поднять», если поднимают на флагшток. Или команду «флаг установить» — если устанавливают на специальную подставку.

Поднятие флага будет сопровождаться исполнением гимна. По завершении руководитель церемонии произнесёт команду «вольно». Дальше выделят время для информационной части. Например, огласят календарь памятных дат общегосударственного и локального значения на грядущую неделю. Если мероприятие приурочено к памятному событию, то после его завершения приглашённые могут выступить с речью, а ученики — с творческим номером. Для тех, кто не присутствовал на церемонии, преподаватель на первом же уроке расскажет о составе знамëнной группы и календаре памятных дат.

Отметим, что в Telegram-канале Сергей Кузнецова использовалась информация сайта Объясняем.рф. Ознакомиться со всеми тонкостями новой церемонии можно в документе.

Как писал ранее онлайн-журнал Сибдепо, на реализацию этого проекта в Кузбассе направят более 60 млн. рублей. Деньги пойдут на обновление госсимволов – флага с флагштоком и герба РФ.

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.