Новокузнецк.ru

В Кузбассе власти рассказали, каким стало сельское хозяйство в сравнении с СССР

В Кузбассе власти рассказали, каким стало сельское хозяйство в сравнении с СССР

Сейчас регион бьёт рекорды по куриным яйцам.

В Кузбассе жители часто сравнивают сельскохозяйственный уровень развития региона в период СССР с современностью. Так, одна из горожанок отметила, что вся советская промышленность и сельское хозяйство разрушено, что негативно сказывается на экономической стороне области.

«Где советская промышленность? Где сельское хозяйство и животноводство? Все убито, уничтожено! Строятся красивые дорогостоящие декорации!», — написала местная жительница в соцсети.

В Министерстве сельского хозяйства Кузбасса сообщили, что в регионе работают около 100 крупных сельскохозяйственных организаций, также в области развиваются более тысячи крестьянских фермерских хозяйств и около 400 предприятий перерабатывающей промышленности.

«Они активно продолжают свое развитие – объём производства продукции сельского хозяйства (в фактических ценах) в хозяйствах всех категорий за прошедший год составил 81,7 миллиард рублей, что превышает уровень 2020 года более чем на 20 миллиардов. Рост объемов производства за прошлый год показали как растениеводство и животноводство, так и перерабатывающая промышленность. Кузбасс занимает лидирующие позиции в Сибири по производству куриного яйца, объем урожая зерна за прошлый год – один из рекордных за последние 70 лет. Растет производство мяса (рост в 2021 году на 34 % по сравнению с 2020 годом)», — рассказали в ведомстве.

В Минсельхозе добавили, что ежегодно из всех уровней бюджета на реализацию различных программ (субсидии и гранты сельхозтоваропроизводителям) в отрасли сельского хозяйства вкладывается около 1 миллиарда рублей. Сельхозтоваропроизводители реализуют инвестпроекты, модернизируют производства.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.