Новокузнецк.ru

Ценовые качели: как в Кузбассе за год подорожали и подешевели продукты

Ценовые качели: как в Кузбассе за год подорожали и подешевели продукты

Наши подсчеты разнятся с данными Кемеровостата.  

Что-то зыбко, что-то шатко, а что-то вечно. Вот так и с жалобами на рост цен от кузбассовцев. Продукты дорожают буквально на глазах. Мы сравнили стоимость самых необходимых продуктов на сегодняшний день с ценами год назад и декабря 2021 года.

Корреспондент Сибдепо проанализировал стоимость продуктов в трех самых популярных супермаркетах и одном гипермаркете, для сравнения используя товары одних и тех же марок спустя год и полгода.

Сколько магазинов, столько и цен 

Начнем с приятного. Сезонные овощи явно подешевели за последние несколько месяцев. Если зимой кузбассовцы могли лишь ужасаться при виде ценников на томаты, то сегодня их стоимость выглядит довольно приемлемой: от 45 рублей по скидке до 95. В январе помидоры были явно “золотые”: от 150 до 300 рублей.  

См. также

Таким образом, томаты с декабря 2021 года стали дешевле, по разным подсчетам, в 1,5, а то и в 3 раза. Правда, Кемеровостат уверяет, что помидоры с декабря по май даже подорожали на 21%.

А, вот, с яйцами дела обстоят сложнее. В декабре прошло года стоимость C0 доходила до 95 рублей, а C1 до 82. Сегодня десяток яиц С1 можно приобрести за сумму от 57 до 84 рублей, а C0 – от 64 до 90 рублей. Речь, конечно, идет о более-менее бюджетных марках. Но статистикам, в отличие от нас, удалось сосчитать разницу за половину года — подешевели на 13%.

См. также

Где-то подешевела, а где-то подорожала и капуста. Запредельные цены на этот овощ фиксировали также в январе. Они вдруг взлетели почти до 70 рублей за килограмм, когда все кузбассовцы привыкли к максимальной стоимости до 40 рублей. И, если честно, до января вы часто задумывались о стоимости капусты, которая раньше казалась самым бюджетным товаром?

На данный момент ее цена варьируется от 40 рублей по скидке и до 85 без. В тех же супермаркетах, где капусту можно приобрести дешево по скидке, в обычные дни она стоит по 45 и 60 рублей. Так, капуста в отдельных магазинах подорожала на 17% и на 33% подешевела, по нашим скромным подсчетам. По данным Кемеровостата, она выросла в цене на 27% с декабря 2021 года.

См. также

Соль, как самый кризисный товар 

И вот, все, что стало дешевле, закончилось. Переходим к насущному росту цен.

По нашим данным скромно подорожали крупы такие, как рис и гречка. Год назад гречку средней ценовой категории вы могли приобрести за 152 рубля, по скидке — за 100, а сегодня уже придется выложить порядка 170 рублей, то есть на 13% больше (статистики утверждают, что гречка подорожала на 48%).

См. также

Рис, в свою очередь, также средней ценовой категории годом ранее стоил 132 рубля, 90 — по скидке, теперь — от 135 до 138, на 3% выше стоимость (по данным Кемеровостата, который брал в расчет множество разных марок — на 51% за год).

См. также

А, допустим, стоимость куриного филе шокировала горожан еще в декабре прошлого года. Тогда килограмм филе стоил от 300 до 330 рублей. На сегодняшний день цены выросли на 30% — от 300 до 444 рублей. Можно найти со скидкой за такие цены, как 290 рублей (без скидки за 440). По информации статистиков, по отношению к декабрю в мае стоимость кур охлажденных и мороженных за килограмм выросла всего на 5%.

См. также

При этом, подорожали и куриные крылья, в среднем на 9% по нашим подсчетам. Полгода назад цена на них составляла порядка 220 рублей, в июне от 220 до 240 рублей.

См. также

Из отдела бакалеи подорожали не только крупы, но и макароны. В среднем на 24%. Год назад их стоимость, в зависимости от марки, варьировалась от 45 до 88 рублей. Теперь же — от 55 до 120 рублей. В рамках одного гипермаркета, стоимость на одну из марок выросла за год на 40 рублей. Кемеровостат утверждает, что макаронные изделия за год выросли в цене на 40%.

См. также

Из овощей крайне заметный рост замечен на картофель. До сезона еще рано. В общем, за полгода он вырос в цене в 2,5 раза. В феврале покупатели могли купить килограмм за 30 рублей, а сегодня придется выложить от 60 до 75 рублей. Статистики уверяют, что за несколько месяцев картофель вырос в цене всего на 21%.

См. также

Несмотря на то, что в Кузбассе увеличивают производство муки, да, и всего, что было перечислено выше, цены все еще не падают. Мука подорожала за год в среднем на 30%. Кемеровостат сообщает о 27%. Еще в августе 2021 года стоимость муки составляла от 42 до 53 рублей за кило. Теперь те же марки стоят от 50 до 73 рублей за килограмм.

См. также

Цены на масло и молоко также оставляют желать лучшего. Молоко в 2021 году продавалось по цене от 60 до 68 рублей. Сегодня стоимость молочного продукта одной популярной марки достигает 85 рублей. А то, что стоило 60 рублей, продается теперь за 81 рубль. И здесь наши оценки впервые сошлись с данными Кемеровостата. Рост за год составил 25%.

См. также

Масло подорожало на 13% (статистики считают, что на 15%), стоимость товара средней ценовой категории выросла на 20 рублей.

См. также

И, конечно, как же без хитов продаж. Хедлайнеров всех продуктовых магазинов. В особенности, с февраля по апрель 2022 года. Цены, которые возмущают каждого уважающего себя гражданина. Конечно, речь идет о соли и сахаре. Поразительно, но их стоимость совсем не снизилась после спада ажиотажа в начале весны и даже после того, как упал доллар.

Сахар-песок в среднем год назад стоил 52 рубля. В июне текущего года житель Кузбасса должен выложить за килограмм самого дешевого сахара от 72 до 90 рублей. Рафинад также самый дешевый стоил 54 рубля, сегодня — от 62 до 66 рублей. Но! Забавный факт, что в рамках одного гипермаркета присутствует в продаже торговая марка сахара, которая за год выросла в цене на 35 рублей.

См. также

Так, по оценкам Сибдепо, сахар вырос в цене с прошлого года на 26,5%. Кемеровостат не жалеет жителей региона и утверждает — на 57%.

Самое интересное — это соль. Казалось бы, разница спустя год всего в 5 рублей. Но, извините, это рост на 70%. В 2021 году вы могли приобрести самую популярную приправу за 7 рублей, а сегодня она стоит от 10 до 15 рублей. Статистики утверждают, что она подорожала на 34%.

См. также

Хотят этого кузбассовцы или нет, но цены растут не то, что ежегодно, а ежемесячно. А цены от супермаркета к супермаркету разнятся на серьезные суммы. И единственный выход сэкономить — искать, выбирать и каждый товар покупать в разных магазинах. Там, где дешевле. Не забываем, что Кузбасс входит в тройку лидеров СФО по средней зарплате.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.