Новокузнецк.ru

В компании Россети Сибирь рассказали о надёжности электроснабжения и развитии электроэнергетики СФО в новых условиях

В компании Россети Сибирь рассказали о надёжности электроснабжения и развитии электроэнергетики СФО в новых условиях

Анатолий Серышев и Павел Акилин провели встречу в рамках ПМЭФ-2022.

В рамках работы XXV Петербургского международного экономического форума полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и генеральный директор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин провели рабочую встречу.

Они обсудили вопросы обеспечения надёжного электроснабжения субъектов Федерации округа. Глава компании «Россети Сибирь» сообщил полпреду, что в 2022 году инвестпрограмма компании для 9 регионов присутствия запланирована в объёме 9 миллиардов рублей. Большая часть этих средств направлена на реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение. Также существенная часть идёт на льготное технологическое присоединение потребителей.

«Для обеспечения надёжности энергоснабжения потребителей важна совместная с региональными органами власти работа по подготовке целевых программ модернизации и повышения надежности электрооборудования, с возможным привлечением средств из федерального бюджета», — отметил Павел Акилин.

Организация бесперебойного энергоснабжения на территории субъектов РФ, как подчеркнул Анатолий Серышев, является безусловным приоритетом. Например, в настоящее время в регионах Сибири более 1,3 тысячи километров линий электропередачи и 2 тысячи трансформаторных подстанций, не имеющих собственника. Для обеспечения безаварийной работы таких объектов необходимы дополнительные усилия региональных органов власти, органов местного самоуправления, с привлечением ресурсов крупных сетевых компаний.

Среди других тем встречи – автоматизация электросетевого комплекса, в том числе внедрение импортозамещающих технологий на генерирующих объектах и сетевом хозяйстве. Также Анатолий Серышев и Павел Акилин рассмотрели вопросы развития электротранспортной инфраструктуры. Как было отмечено, в ближайшее время компания «Россети Сибирь» планирует установку новых зарядных станций для электромобилей в регионах присутствия. Это простимулирует рост числа электротранспорта и положительно скажется на экологии сибирских мегаполисов. Сейчас в регионах Сибири энергокомпанией установлены 22 электрозарядные станции. До конца года их число планируется увеличить до 88. Что касается Кузбасса, то в настоящий момент в регионе функционируют 9 зарядных станций. В ближайшее время добавится ещё две в Новокузнецке и Шерегеше.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Россети Сибирь.