Новокузнецк.ru

Кемеровчанин засудил мэрию из-за бездействия властей

Кемеровчанин засудил мэрию из-за бездействия властей

Суд встал на сторону горожанина.  

В областной столице местный житель обратился в суд с заявлением к администрации Кемерова. Дело в том, что на машину мужчины упала ветка дерева, повредив заднюю дверь и разбив стекло. Горожанин брать на себя расходы за чужую ошибку не стал и решился искать виновных. Он пошел в полицию, но там отказались возбуждать уголовное дело. Тогда он вынуждено обратился к услугам эксперта, чтобы определить стоимость ущерба. Эксперт заключил, что стоимость ремонта автомобиля составила 56 357 рублей. Стоимость проведения экспертного заключения составила 5 000 рублей.

“Истец считает, что ответственность за причиненный ущерб несет Администрация г.Кемерово, которая приняла недостаточные меры по содержанию зеленой зоны в месте происшествия и не обеспечила мероприятия по уходу за деревьями, которые бы позволили предотвратить произошедшее событие”, — говорится в материал дела, опубликованных на сайте Центрального районного суда Кемерова.

Мэрия же, в свою очередь, вину свою признавать не желала. Представитель администрации в суде не отрицал тот факт, что дерево находится на территории, за которую несет ответственность мэрия. При этом, власти посчитали, что пострадавший мужчина должен доказать, что дерево находилось в ненадлежащем состоянии и установить доаварийную стоимость машины.

Суд критически отнесся к таким заявлениям. Ведь именно ответчик (мэрия) должен доказывать отсутствие своей вины, а жертва. Последней лазейкой представителя администрации стал мокрый снег в тот день. Но в суде осадки не приняли во внимание, посчитав, что погода не может освобождать от ответственности за ущерб. И позднее постановили, что ветка упала еще до того, как выпал мокрый снег.

В итоге, кемеровчанин требовал взыскать с мэрии: расходы по уплате госпошлины в размере 2 041 рубля, расходы по оплате услуг эксперта в размере 5 000 рублей, расходы по отправке почтовой корреспонденции в размере 750 рублей, расходы по оформлению нотариальной доверенности в размере 1700 рублей, расходы по оплате представителя в размере 20 000 рублей и еще 5 000 рублей за оплату услуги по составлению иска. Также полностью возместить ремонт авто.

Суд удовлетворил почти все требования местного жителя, сократив выплату на представителя и услуги по составлению иска до 15 000 рублей.

 

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.