Новокузнецк.ru

Камень преткновения: в Новокузнецке культурное наследие залежалось в кустах

Камень преткновения: в Новокузнецке культурное наследие залежалось в кустах

Но с ним планируют что-то делать.

За кустами в Сквере борцов революции лежит бетонная плита. Внешне ничем не примечательная, местами рассыпающаяся, без каких-либо надписей или обозначений. На исходе эпохи застоя, в 1978 году, областной исполком внес ее в список памятников регионального значения.

Под плитой нет никакого реального захоронения. Да и сама история блуждания этой плиты по Кузнецкому району города весьма примечательна. Член Кузнецкого Совдепа Константин Талдыкин был убит в 1918 году, вероятно — антисоветски настроенными жителями. Его захоронили на городском кладбище, а на месте гибели установили памятный знак в виде массивной четырехугольной цементной плиты с небольшим деревянным навершием-обелиском. Знак был обнесен невысокой оградой. В народе эту плиту назвали «Камень Талдыкина».

См. также

В 1924 году останки революционера извлекли из могилы и перенесли  на Советскую площадь, примерно на расстояние километра. Там же были похоронены другие участники революции 17 года. Начавшаяся в 1960 году реконструкция Советской площади привела к тому, что камень перенесли в Сквер борцов революции, т.е. рядом с тем местом, где изначально Талдыкин и был похоронен. Само кладбище к тому времени перекопали, могильные плиты вывезли, и на этом месте устроили буквально пляски на костях — зону отдыха с танцплощадкой и аттракционами (сад Алюминщиков).

Сейчас весь сквер борцов революции — это один большой мемориальный комплекс. Четырнадцатиметровый серый обелиск, бетонный  венок, стела из черного мрамора, да «камень Талдыкина» — все это большой пафосный мемориал в память о погибших в годы гражданской войны в Кузнецке большевиках. На стеле высечены фамилии захороненных, прах которых находится тут же, под плитами.

См. также

Вопрос о о том, что с камнем нужно что-то делать, был поднят в эфире программы «Утро с мэром» 16 июня. Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов согласился с тем, что нужна какая-то информация об этом памятнике.

«Управление культуры сейчас занимается камнем, он будет выглядеть совсем по-другому», — сообщил глава администрации Кузнецкого района Николай Сухорев в прямом эфире «Утра».

Вот только — нужно ли?

Сам Талдыкин похоронен в братской могиле посреди Сквера борцов революции, его имя есть на стеле из черного мрамора. Ценность же бетонной плиты заключается только в том, что ей более 100 лет, и почти 40 лет назад ее назвали памятником регионального значения.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо, Новокузнецк400.