Новокузнецк.ru

Бесплодие, язвы, поражение органов: в Кузбассе посёлок превратился в очаг смертоносного заболевания

Бесплодие, язвы, поражение органов: в Кузбассе посёлок превратился в очаг смертоносного заболевания

Была созвана экстренная комиссия.

В Кузбассе посёлок Сокольники превратился в очаг заболеваемости опаснейшей инфекцией, которая может угрожать здоровью и жизнии как людей, так и животных, сообщили Сибдепо специалисты областного управления ветеринарией. Дело в том, что в июне в Сокольниках в личном подсобном хозяйстве при проведении лабораторных исследований специалисты Промышленновской ветлаборатории выявили заболевание бруцеллёзом у овец.

Выяснилось, что фермер перевёз овец из другого региона России без ветеринарных сопроводительных документов, тем самым поставив под угрозу здоровье других животных и людей. Дело в том, что бруцеллёз — опаснейшее инфекционное заболевание, которое легко передаётся от животных к людям и вызывает множественные поражения кожи, органов, суставов, вызывает бесплодие.

«В течение нескольких часов после установления диагноза на бруцеллез овец личное подсобное хозяйство было определено как эпизоотический очаг, а поселок Сокольники Юргинского муниципального округа объявлены неблагополучным пунктом. Специалистами государственной ветеринарной службой Кузбасса оперативно был разработан и утвержден план мероприятий по ликвидации и профилактике бруцеллеза овец в эпизоотическом очаге и неблагополучном пункте, в соответствии с которым в настоящее время уже проводятся необходимые мероприятия», — сообщили в управлении ветеринарии.

Также было проведено экстренное совещание межведомственной противоэпизоотической комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации очагов заразных заболеваний животных в Кузбассе.

Источник: sibdepo.ru
Фото: wikimedia.org.