Новокузнецк.ru

В Кузбассе внезапно произошёл ипотечный бум

В Кузбассе внезапно произошёл ипотечный бум

Жители Кузбасса гораздо охотнее стали брать ипотеку. Об этом сообщают представители Росреестра. По информации Управления Росреестра по Кемеровской области, за прошедшие с января пять месяцев количество обращений кузбассовцев за ипотекой выросло на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Взять кредит на жильё захотели более 10,5 тысяч жителей региона. В 2021 году таковых […]

Жители Кузбасса гораздо охотнее стали брать ипотеку. Об этом сообщают представители Росреестра.

По информации Управления Росреестра по Кемеровской области, за прошедшие с января пять месяцев количество обращений кузбассовцев за ипотекой выросло на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Взять кредит на жильё захотели более 10,5 тысяч жителей региона. В 2021 году таковых было 9,8 тысяч. Также серьёзно выросла доля электронных заявок на ипотеку: почти половина заявителей не ходили за кредитом в банк.

Согласно данным Минфина России, такой ажиотаж объяснятся смягчением денежно-кредитной политики страны. В министерстве считают, что спрос на ипотеку будет и дальше расти, так как ставки по ней продолжат снижаться.

Ранее Сибдепо также писал об ипотеке в Кузбассе. Риелторы считают, что в выгодном положении сейчас находятся именно покупатели квартир.

«Покупателю сейчас выгодно»: рынок недвижимости в Кузбассе начинает оживать

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.