Новокузнецк.ru

В Кемерове вместо аквапарка открылось термальное озеро с уточками

В Кемерове вместо аквапарка открылось термальное озеро с уточками

Опасное развлечение срочно устраняют.

В Кемерове из-за повреждений на теплосетях произошёл выброс кипятка в Суховский ручей микрорайона ФПК. Инцидент запечатлели очевидцы и опубликовали в местном паблике. В настоящий момент ответственные лица занимаются устранением аварии.

Как видно на кадрах, размещённых в Сети, горячая вода поступает в водоём на Молодёжном проспекте, в районе ЖК «Берёзовая роща». Автор видео уточнила, что такая ситуация продолжается с перерывами около двух недель. И местные жители уже прозвали водоём «термальным озером».

После огласки в соцсетях, в мэрии Кемерова отреагировали на происшествие.

«По информации СГК, в районе ЖК «Березовая роща» микрорайона ФПК произошёл порыв на сетях теплоснабжения. Специалисты занимаются устранением аварийной ситуации», — сообщили в городской администрации.

Немного позднее, с заявлением выступили специалисты компании СГК. Они подтвердили информацию об утечке горячей воды, а также рассказали о причинах и предпринимаемых мерах.

«В этом районе на теплосетях произошло два незначительных повреждения. Одно устранили вчера, 15 июня, в районе дома Молодёжный, 5. Второе обнаружилось на другом участке возле дома по проспекту Молодёжный, 7 «Б». Специалисты СГК уже приступили к устранению второго дефекта.

Хочется подчеркнуть, что оба повреждения были незначительные. Именно поэтому определить место порыва удалось не сразу. Горячая вода просто уходила самотёком по каналам теплотрассы, а дальше попадала в ливневую канализацию. Вопрос в другом (и он вне компетенции СГК) — должна ли ливневая канализация соединяться с городским водоёмом», — сообщили представители компании.

А также добавили, что если бы неравнодушные граждане предоставили видеокадры специалистам раньше, то дефекты удалось устранить бы быстрее. Согласно подсчётам, расстояние между выявленным повреждением и Суховским ручьём — почти километр.

В компании пояснили, что на период устранения повреждения девять домов на ФПК временно отключили от горячего водоснабжения. Но, как пообещали специалисты, уже вечером, 16 июня, горячую воду планируется запустить вновь.

Отметим, что в водоёме в который стекала горячая вода обитают уточки. Как они себя ведут в такой обстановке показали очевидцы. По мнению местных жителей, они не очень хотят идти в воду.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Инцидент Кузбасс ВК.