Новокузнецк.ru

Жительница Сибири родила ребёнка прямо в поезде

Жительница Сибири родила ребёнка прямо в поезде

Роды принимала военный фельдшер.

В поезде следовавшем по направлению Чита — Москва 7 июня 24-летняя жительница Новосибирска начала рожать. Прапорщик Раида Гаджиева — фельдшер Росгвардии из Москвы находилась в поезде. Женщина ехала в командировку. Об этом пишет КП-Новосибирск.

Ночью в вагон фельдшера постучала проводник и сообщила, что в соседнем вагоне у женщины внезапно начались роды.

«У нас там девушка рожает. Вы же врач?» А я ни разу не принимала роды. Сначала даже подумала, что проводница шутит. Позже по ее виду поняла, что нет. Отказать я не могла. А как иначе?», — цитирует КП-Новосибирск Раиду Гаджиеву.

Женщина отмечает, что с самого детства мечтала стать акушером-гинекологом, но позже связала свою жизнь с армией.

В соседнем вагоне находилась роженица и ее отец.

«Я рукой прощупала сердцебиение плода и стала готовиться. Мы натянули вместо ширмы простынь, её держали проводница и ефрейтор Евгений Орлов, он ехал с нами вместе. Я надела перчатки и маску, думала, что и чем можно заменить и какие лекарства могут понадобиться. У девушки были преждевременные роды, потому что по документам ей ставили срок в 20-х числах июня», — рассказала военный фельдшер.

Во время родов выяснилось, что вокруг шеи младенца обвита пуповина. Ножницами её обрезали и обработали.

«Достаю малыша, а он не кричит. Я начала его поглаживать по спинке, переворачивать, но ничего не происходило. Я прочистила ему нос и рот от околоплодных вод, и через несколько секунд он наконец-то закричал! — описывает фельдшер.

Родился мальчик. Младенца приложили к груди. У вас мальчик, — радостно сообщила Раида молодой маме и положила малыша к маме на грудь. Сами роды длились примерно 4 — 5 часов. Молодую мать с дедом и малышом передали врачам на станции Кунгурская в Пермском крае.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.