Новокузнецк.ru

Красивый и мистический: жители Кузбасса скоро увидят феноменальный Большой парад планет

Красивый и мистический: жители Кузбасса скоро увидят феноменальный Большой парад планет

Следующих придётся ждать десятки, и даже сотни лет.

В ночь на пятницу 24 июня жители Земли смогут увидеть очень редкое астрономическое событие — Большой парад планет.

Парадом планет называют астрономическое событие, которое происходит, когда планеты Солнечной системы оказываются по одну сторону от Солнца и выстраиваются в ряд в небольшом секторе неба, как это увидел бы наблюдатель, находящийся над плоскостью Солнечной системы.

Так что 24 июня за час до рассвета, на небе в ряд выстроятся семь планет Солнечной системы — Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн, Нептун и Уран, а также Луна, убывающий серп которой будет виден между Венерой и Марсом. При этом ближайшие планеты — Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн  — можно будет даже увидеть невооружённым взглядом.

Такой парад планет называют Большим, масштабнее – только Великие парады, включающие все планеты системы. Подобного масштаба парад планет был только в 1982 году, но тогда в нём участвовал и Плутон, на тот момент считавшийся планетой. Зато не было Луны. В следующий раз подобный парад ожидается только в 2040 и 2854 годах.

В парадами планет связано огромное количество тревожных ожиданий. Так, в 1982 году люди всерьёз ждали, что притяжение планет повлияет на гравитацию Земли настолько, что вызовет ряд землетрясений, а сейсмическая активность разрушит Лос-Анджелес. Однако парад планет прошёл, а город остался на мете, и череды страшных землетрясений тоже не последовало.

Между тем, немного на землю планетная гравитация всё же повлияет, но, как утверждают учёные, не сильнее, чем Луна на приливы и отливы. Метеочувствительным людям в этот день может быть чуть хуже, чем в другие.

А ещё парад планет — такой же частый «персонаж» различного рода фильмов ужасов, триллеров и мистических кинокартин, как полнолуние и лунное/солнечное затмение. И, возможно, эти голливудские штампы рождают у жителей Земли самые ужасные опасения мистического характера. Но на просторах Рунета разного рода астрологи, тарологи, экстрасенсы и ясновидцы авторитетно сообщают, что Большой парад планет 2022 года больше связан с созиданием, чем с разрушением, и это прекрасное время для начала новых проектов, планирования, зачатия ребёнка и отказа от вредных привычек.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.