Новокузнецк.ru

Жительница Кузбасса совершила благородный поступок

Жительница Кузбасса совершила благородный поступок

Она спасла пернатую красавицу.  

Неравнодушная жительница Белова заметила у деда на пасеке в поселке Сосновка крупную серую цаплю. Птица вела себя странно, что привлекло внимание девушки. Тогда она, пытаясь не тревожить пернатую красавица, приблизилась к ней и понаблюдала. Оказалось, что у цапли отсутствовала цевка и пальцы. Горожанка отложила все дела и решилась на благородный поступок.

“Не теряя времени, жители привезли птицу в Центр реабилитации диких животных «Крылья». Когда специалисты заповедника увидели пернатую хищницу, то ей оказалась серая цапля. Красивая и взрослая особь держалась очень достойно, несмотря на серьезную рану. Пернатого пациента экстренно отправили на осмотр в «Мысковскую городскую ветеринарную клинику». Ветврач провёл операцию птице: ей ампутировали поврежденную часть левой ноги до сгиба, чтобы избежать заражения”, — рассказали на официальной странице заповедника “Кузнецкий Алатау” в соцсетях.

См. также

Пока птица находится под круглосуточным наблюдением специалистов заповедника в карантинном помещении, когда рана заживет, цапле поставят протез. В заповеднике также рассказали, что в Новосибирском зоопарке при подобном случае печатали протезы на 3D-принтере. Первой в стране хищной птицей с напечатанным на 3D-принтере протезом ноги стала самка сокола-пустельги. При этом, даже протез не сможет вернуть пернатую в среду обитания, но значительно облегчит жизнь и поможет предотвратить опасный перекос туловища.

Кровососы, летучие мыши и ледяной ужас ночи: в Кузбассе учёные объяснили, в чём дело

Источник: sibdepo.ru
Фото: заповедник "Кузнецкий Алатау", pixabay.com.