Новокузнецк.ru

«Дорогу перегородило 5-метровое привидение»: 12 июня Кемерово заполонили гигантские куклы

«Дорогу перегородило 5-метровое привидение»: 12 июня Кемерово заполонили гигантские куклы

Трёхглавый Змей-Горыныч, огромные белоснежные ангелы, зайцы, медведи — 12 июня в центре Кемерова происходило нечто невероятное. Гигантские существа бродили по тротуарам, танцевали около фонтана и пугали автомобилистов. Подробности в материале на сайте Сибдепо.

12 июня жители областного центра отметили не только День России, но и день рождения города Кемерово. Праздничную программу открыл парад огромных кукол.

«Кук-парад — масштабное шествие гигантских кукол — новое мероприятия для города Кемерово. Мы провели его впервые. Это идея нашего главного режиссёра Петра Зубарева. Для прототипа мы взяли Бразильский карнавал.

В фестивале участвовали жители разных районов Кузбасса — Кемеровский район, Новокузнецк, Тисуль, много кемеровчан. Значительную часть внушительного атрибута для шествия подготовили в нашем Театре кукол. Однако гигантских участников для парада готовили и другие любители кукольного искусства. Своих кукол на шествие представили также детский танцевальный коллектив «Глория», цирковая студия «Галактика», театр моды «ШармЭль», детские сады и библиотеки. Особо хотелось бы выделить двух участников, которые сами индивидуально сделали своих кукол, и прошли вместе со всеми в шествии. В параде принимали участие ходулисты, а также ростовые куклы. Задача фестиваля — оживить народ, привлечь внимание к празднику на Московской площади», — рассказал Сибдепо директор театра кукол Роман Кузнецов.

Шествие начиналось в полдень. Но участники собрались в кемеровском Театре кукол имени А.Гайдара задолго до старта. Шли последние приготовления, когда внезапно из рук директора на пол упал сценарий. В следующие секунды на полу оказался и сам Роман Кузнецов. Директор театра кукол стремительно сел на листы бумаги.

«Традицию никто не отменял», — сказал он.

Существует у актёров старинное поверье: «если упал на пол текст сценария, урони его на себя, чтобы спектакль не был провальным». Помогла ли здесь проверенная временем примета или участники были очень подготовленными, а программа парада максимально продуманной, но первое в истории Кемерова шествие гигантских кукол стало оригинальным и запоминающимся.

Сказочные персонажи заполонили столицу Кузбасса

В 12 часов самая необычная в истории города колонна выдвинулась от здания кемеровского театра кукол и под музыку направилась по Весенней улице.

Подручные материалы, немного фантазии, свободного времени, а также большая любовь к куклам подарили городу-имениннику таких необычных героев. В создании некоторых принимали участие не только взрослые, но и дети. Например, Вероника Жилач из Кемерова вместе с семьей оформила куклу «Дракоша». Идею сказочного персонажа подсказал ребёнок.

См. также

Одной из первых в шествии гигантов шла кукла-пружина. Те, кто любил перебрасывать из ладони в ладонь переливающуюся игрушку, обязательно её вспомнят. Увеличенную копию игрушечной пружины создали и привезли из новокузнецкого дома творчества «Вектор». На создание костюма ушло не больше трёх месяцев. По словам авторов, кукла-пружина символизирует энергию, гибкость и молодость.

См. также

«Вот это дааааааа!»

«Какие они красивые!»

«Забавные яркие костюмы!»

«Фотографируй, фотографируй скорее!»

«Самые невероятные — это ангелы. Залюбовалась, когда они проходили мимо».

См. также

Под восторженные отзывы и вспышки фотоаппаратов шествие гигантских кукол и их создателей двигалось в сторону Театра драмы им. А.В. Луначарского. Здесь, спасаясь от жаркого солнца в прохладе фонтана, зрители могли увидеть выступления цирковой студии, театра моды, а также хореографических коллективов. Летающий дракон, добрый дровосек из Изумрудного города, Баба-Яга в ступе, добродушный тигр — все пустились в пляс.

См. также

См. также

Гигантские существа переполошили Кемерово

Далее колонна двинулась в сторону набережной, совершив ещё одну остановку на пересечении улиц Н. Островского и Весенней около скульптуры «Ладошка».

«Мне дорогу перегородило пятиметровое привидение! Кто, кто? Пятиметровое привидение, а ещё летающий дракон и танцующий тигр», — смеясь, говорил по телефону водитель автомобиля, который остановился, пропуская торжественное шествие.

Полюбоваться необычным шествием довелось не только пешеходам, но и автомобилистам. Загадочная колонна перегородив проезжую часть, двигалась строго по пешеходным переходам, и пока движение было заблокировано водители могли посмотреть на гигантских кукол из окон своих автомобилей.

См. также

Продолжилось праздничное шествие на главной набережной города. Здесь, в историческом месте областного центра, к двум десяткам сказочных персонажей уже присоединились сотни кемеровчан. Все вместе они ворвались в Парк Чудес. Здесь бесплатным праздничным спектаклем завершился первый в истории Кемерова «Кук-парад». Организаторы шествия поблагодарили всех участников и наградили их авторов дипломами, не выбирая лучших. Каждая кукла за время парада стала любимицей, как у детей, так и у взрослых. Поклонники танцевали, обнимали и фотографировались с ними на память.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.