Новокузнецк.ru

Новосибирский учёный рассказал, что происходит с COVID-19

Новосибирский учёный рассказал, что происходит с COVID-19

Потенциала для развития эпидемии коронавируса нет.

Потенциала для развития эпидемии коронавируса на почве омикрон-штамма нет, однако полностью исключать появление нового варианта нельзя. Об этом сообщил доктор биологических наук, академик РАН  Сергей Нетесов в интервью изданию Om1.ru.

«Сейчас идёт медленное затухание заболеваемости, потому что большая часть людей как в нашей стране, так и в Европе, уже имеют иммунитет к омикрону. Поэтому почвы для развития эпидемии на его основе уже нет. Так называемое репродуктивное число сейчас в районе единицы или даже меньше. Поэтому идёт такая «ползучая» заболеваемость на весьма небольшом уровне», — отметил Сергей Нетёсов.

Чисто теоретически, потенциал для изменчивости омикрон-штамма есть, и что-то новое на его основе появиться может, считает вирусолог.

«Я весьма приветствую то, что сейчас делают в центре имени Гамалеи. Они разработали кандидатную вакцину против омикрона и уже приступили к клиническим испытаниям этого препарата. Потому что вакцина, которая блокировала уханьский вариант, от омикрона защищает плохи — это уже проверено. Поэтому пусть испытывают новый препарат. Его надо не только испытать, но и наработать с запасом, чтобы мы не ждали вакцину по нескольку месяцев. Чтобы она была наготове в количестве, достаточном хотя бы для испытаний третьей фазы. Поэтому будем надеяться на лучшее, но готовиться к худшему — то есть дорабатывать и ждать новую вакцину», — заключил Сергей Нетёсов.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.