Новокузнецк.ru

Мэр Кемерова показал кое-что любопытное

Мэр Кемерова показал кое-что любопытное

Символично, что в этот день.

Мэр города Илья Середюк в день рождения Александра Пушкина показал на своимх страницах в соцсетях архивные документы, связанные с установкой памятника на площади Пушкина в центре Кемерова, и рассказал несколько любопытных фактов.

«В нашем городе памятник великому поэту был установлен 6 ноября 1954 года. У него есть особенность – Пушкин здесь в натуральную величину. Автор – Матвей Манизер, его работы можно встретить во многих городах России и мира. Скульптура была отлита из бронзы в Москве и предназначалась для установки в интерьерах МХАТа. Но оказалась у нас. В городском архиве хранятся любопытные документы – чертежи, описание самого монумента, а также прилегающего к нему участка. Паспорт выполнен Муниципальной проектно-консультационной фирмой «АРК». И сегодня, по задумке авторов, территорию вокруг памятника украшают клумбы», — сообщил Илья Середюк.

К 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина на фасаде дома по ул. Орджоникидзе, 5 была также размещена репродукция известного пушкинского автопортрета с подсветкой.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: t.me/ilyaseredyuk.