Новокузнецк.ru

Цены на бензин в Кузбассе создали интригу, но возник нюанс

Цены на бензин в Кузбассе создали интригу, но возник нюанс

Все ждали, что покупать его станет легче.

Весной текущего года представители Минпромторга Кузбасса из-за приостановки экспорта высказывались о возможном понижении цен на бензин. Однако этого не произошло и жители региона стали интересоваться причинами. Вопрос подробно рассмотрели на портале Кузбасс Онлайн.

«Решится ли вопрос по бензину, его качеству и ценам. Аи-92 это Аи-81, Аи-95 это Аи-92 и т.д. Обещали снижение цен, почему этого не происходит», — поинтересовался житель Таштагола.

Представители портала Кузбасс-онлайн предоставили официальный ответ председателя Региональной энергетической комиссии. В нём напомнили, что действующим законодательством не предусматривается регулирование цен на нефтепродукты. На территории РФ свободное рыночное ценообразование на бензин.

«В соответствии с ч. 2.ст. 8 Федерального закона от 28.12. 2009 №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» порядок и условия осуществления торговой деятельности, в том числе ассортимент продаваемых товаров, цены на продаваемые товары, хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, определяют самостоятельно», — говорится в ответе.

Специалисты сайта также добавили, что контроль за ценообразованием на нефтепродукты осуществляется в рамках антимонопольного законодательства.

«По данным Кемеровостата по состоянию на 22 апреля текущего года розничные цены на бензин АИ-92 по городу Кемерово находятся в рейтинге минимальных цен на 2 месте среди отдельных городов Сибирского Федерального округа», — резюмировал председатель РЭК.

Так, в Кемерове 22 апреля АИ-92 стоил 44.97 за литр. В Новосибирске, к примеру, 45.73, в Красноярске — 46.91, в Иркутске — 47.69.

Комментируя вопрос о ценах, председатель РЭК добавил, что по вопросам роста цен нужно обращаться в управление Федеральной антимонопольной службы или на горячую службу ведомства. Что касается качества бензина, то этот вопрос не входит в компетенцию РЭК.

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.