Новокузнецк.ru

В Кемерове почти 900 человек хотели скрыться ото всех

В Кемерове почти 900 человек хотели скрыться ото всех

Но у них ничего не получилось.

С начала года почти 900 водителей привлекли к ответственности за неправильную тонировку стёкол. Такие цифры озвучили в кемеровской Госавтоинспекции.

В ГИБДД отметили, что пресечение фактов управления автомобилем, светопропускание стёкол которых не соответствует требованиям технического регламента, находится на пристальном контроле.

«В текущем году к административной ответственности по данному факту привлекли 863 водителя», — рассказали в отделе пропаганды ГИБДД города Кемерово.

А также напомнили, что не допускается использование шторок или покрытий, которые ограничивают обзор с места водителя.

«Согласно требованиям законодательства коэффициент светопропускания ветрового и передних боковых стекол должен быть не менее 70%. Если прибор, которым сотрудники ГИБДД производят замеры, показал меньшее значение, то полицейские составляют в отношении водителей протокол (ч. 3.1 ст. 12.5 КРФобАП). Санкции статьи предусматривают для нарушителей  штраф в размере 500 рублей. Помимо этого, сотрудники Госавтоинспекции выписывают требование на устранение причины правонарушения.

Если тонировочная плёнка не устраняется на месте, то водителю необходимо предоставить транспортное средство в указанный срок в Госавтоинспекцию для осмотра. В противном случае, сотрудники ГИБДД незамедлительно направляют документы в местное регистрационное подразделение на аннулирование регистрации транспортного средства. Кроме этого, имеется ещё одна мера воздействия на нарушителей (ч. 1 ст. 19.3 КРФобАП (невыполнение законного требования сотрудника полиции). Санкциями этой статьи предусматривается наложение штрафа от 2 000 до 4 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов», — сообщил заместитель начальника ОГИБДД города Кемерово Сергей Белов.

Работа по выявлению данных правонарушений, подчеркнули в ГИБДД, проводится регулярно и будет продолжаться дальше.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.