Новокузнецк.ru

В Кузбассе увеличили выплаты трех пособий

В Кузбассе увеличили выплаты трех пособий

В связи с ростом прожиточного минимума.  

С 1 июня в регионе увеличили три ежемесячных пособия семьям: выплаты на детей от 8 до 17 лет для полных и неполных малообеспеченных семей, а также выплата беременным женщинам. Как сообщили в Пенсионном фонде РФ, повышение обусловлено индексацией прожиточного минимума.

Так, выплата женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, составляет теперь 6903 рубля в месяц (50% ПМ трудоспособного взрослого). Родители детей от 8 до 17 лет смогут получать от 6437 рублей до 12874 рублей в месяц, в зависимости от установленной им суммы пособия (50%, 75% или 100% ПМ ребенка, который в регионе с 1 июня равен 12874 руб.). Отмечается, что первыми выплаты в новых повышенных размерах получат родители, которые оформят пособия в июне.

“По правилам, зачисление назначенных пособий происходит в течение 5 рабочих дней после того, как принято положительное решение по заявлению родителя. Таким образом, все оформленные в июне пособия будут сразу выплачены в более высоком размере. Родители, которым выплаты назначены до июня, получат их в новом размере в июле”, — добавили в ОПФР по Кузбассу.

В регионе ежемесячные пособия ПФР получают на данный момент более 50 тысяч детей от 8 до 17 лет и 1,7 тысяч беременных женщин.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.