Новокузнецк.ru

Заветная, Кладбище, Артёма: самые необычные улицы Кемерова

Заветная, Кладбище, Артёма: самые необычные улицы Кемерова

Проверьте себя на знание родного города.

До лета меньше суток, а это значит, что наконец настала пора долгих теплых прогулок. И если вы думаете, что все дорожки и уголки родного города вам уже вдоль и поперёк известны, то мы попробуем это исправить.

Сегодня, не углубляясь в топонимику, предлагаем виртуальную экскурсию по необычным улицам города Кемерово. Где находится улица Теплая? А далеко ли она от Прохладной? В честь кого названа улица Артёма? Читайте в новом материале Сибдепо.

Города и страны

Первая точка нашей экскурсии по необычным улицам города Кемерово должна начаться, безусловно, с улицы Кемеровской. Он расположена на Правом берегу Томи в частном секторе между Кировским и Рудничным районами.

Интересно, что Кемеровская улица расположена не только в одноимённом городе. В России существует 21 населённый пункт, в которых существуют Кемеровские улицы. Часть из них расположены в Кузбассе, но часть находится в крупных городах: Уфе, Казани, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и других. Есть Кемеровские улицы также в четырёх городах за рубежом. Правда, всё это ближнее зарубежье.

В столице же Кузбасса расположено множество улиц, названных в честь других городов и даже стран. Это улицы Прокопьевская, Тюменская, Минская, Мариинская, Сахалинская, Тульская, Киевская, Иркутская, Новосибирская, Молдавская, Топкинская, Ижевская, Симферопольская, Бийская, Челябинская, Алтайская проспект Московский и многие другие. При этом в Москве улицы Кемеровской нет, но есть Кузбасская площадь и станция метро Новокузнецкая.

Улица Счастья

Частный сектор города Кемерова богат на жизнеутверждающие названия. В конце 2021 года кемеровские депутаты придумали названия для новых улиц в Рудничном районе города. Среди них улицы Теплая, Урожайная, Хлебная, Яблочная, Прохладная.

В Заводском районе города есть улица Светлая, а в Центральном – Мирная. В Рудничном – улицы Мира и Заветная. Но самый волшебный уголок города был найден в посёлке Пионер. Здесь параллельно друг другу расположились улицы Семейная, Дружная, Сказочная, Небесная и Ясная.

А ты кто такой?

В любом городе большинство городских улиц названы в честь героев войн, известных писателей или общественных деятелей и просто выдающихся людей.  Но некоторые имена в названиях улиц могут показаться для кого-то неочевидными.

Улица Джамбула в Кировском районе названа в честь казахского народного поэта-акына, лауреата Сталинской премии второй степени Джамбула Джабаева. Во времена Великой отечественной войны его патриотические произведения прозвучали на всю страну. Среди них – песнь «Ленинградцы, дети мои!», посвящённая защитникам блокадного Ленинграда.

Улица Артёма в Кировском районе названа в честь рабочего революционера Федора Сергеева. Именно так, ведь Федор Сергеев более известен как «товарищ Артём» и подписывался «Артём (Сергеев)». Интересно, что имя Артём в Кузбассе из года в год бьёт рекорды по популярности у новоиспечённых родителей.

Есть в Кемерове улица Дубровского в Рудничном районе. Названа она в честь того самого Владимира Дубровского, героя одноимённого романа Александра Пушкина, а не в честь реального российского деятеля.

Улица Марата в посёлке Пионер названа так в честь одного из предводителей Великой Французской Революции Жан-Поль Марата, радикального журналиста, лидера якобинцев. Он был известен под прозвищем «Друг народа», в честь газеты, которую издавал.

Улица Спартака в Кировском районе названа так в честь того самого Спартака,  возглавившего восстание на территории современной Италии в период 74 до н. э. Его армия, состоявшая из беглых гладиаторов и рабов, разбила в ряде сражений несколько римских легионов. Эти события вошли в историю как Восстание Спартака, третье по времени крупнейшее восстание рабов в Риме.

В Заводском районе города расположена улица Сакко, названная так в честь участника движения за права рабочих, рабочего-анархиста. Выходец из Италии, проживавший в США, стал широко известен после того, как в 1920 году в США ему было предъявлено обвинение в убийстве кассира и двух охранников обувной фабрики в г. Саут-Брейнтри. 23 августа 1927 года Сакко и его единомышленника Ванцетти казнили на электрическом стуле. Многие люди были уверены в невиновности казнённых, и этот процесс стал для них символом беззакония и политических репрессий.

Необычные названия

Разобравшись с именами и городами, пройдёмся по кемеровским улицам с самыми необычными названиями.

Первое место отдаём улице Кладбище в Рудничном районе города. Справедливости ради, жилых домов на этой улице нет, а пролегает она вдоль кладбища «Деревня Красная». А ведь каким эпичным мог быть ответ на невинный вопрос: «Где ты живёшь?».

Немало в Кемерове улиц, названных, исходя из логики: «как вижу, так и называю». Это, например, улицы Угловая, Крайняя, Короткая, Односторонняя, Кривая, Диагональная, Прямоугольная и другие.

Улица Порт-Артурская в Рудничном районе Кемерова названа в честь города Порт-Артура, прославившимся своими боевыми способностями во время Русско-японской войны. Оборона Порт-Артура стала самым продолжительным сражением.

И, напоследок, несколько необычных названий улиц Кемерова, расположенных в самых разных районах города: улица Янтарная, Мраморная, Единства, Обороны, Милицейская, переулок Правды, Весёлая, Тенистая, Солнечная, Мраморная.

А если мы что-то забыли, присылайте необычные названия улиц Кемерова или любого другого города Кузбасса в комментарии telegram-канала Сибдепо. Ссылка ниже!

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо, 2gis.