Новокузнецк.ru

Замгубернатора сообщил, в каких специалистах сейчас остро нуждается Кузбасс

Замгубернатора сообщил, в каких специалистах сейчас остро нуждается Кузбасс

Это связано с импортозамещением.

Заместитель Губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии рассказал в своём Telegram-канале о вакансиях, которые очень востребованы сейчас в регионе. Новый пост Андрей Панов опубликовал накануне.

Как пояснил замгубернатора, санкции и развитие внутреннего рынка дают о себе знать.

«В России вдвое вырос спрос на швей. Наиболее востребованными профессиями стали швеи, комплектовщики и укладчики-упаковщики, сообщает «Газета.Ru». Спрос на швей вырос более чем в два раза — на 106%, на комплектовщиков и укладчиков-упаковщиков — на 129%. В топ-5 регионов, где предлагают наибольшее число рабочих мест в сфере производства и пошива одежды, вошли Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Ростовская область. Там производится большая часть одежды для российских брендов», — обрисовал общероссийскую тенденцию Андрей Панов.

Заместитель губернатора пояснил, что и в Кузбассе тоже есть дефицит квалифицированных швей.

«В нашем регионе в лёгкой промышленности работает порядка 153 швейных, текстильных, обувных и кожгалантерейных предприятий. Большинство из них относятся к микро и малым», — сообщил замгубернатора.

Среди наиболее известных он перечислил ООО «СибКонтТекс» из города Кемерово. Здесь, по информации чиновника, производят трикотажные и вязаные изделия детского и взрослого ассортимента. Верхнюю одежду (куртки, пуховики, ветровки) отшивают ООО «Сатурн» в городе Осинники и ООО «Сибстиль» Ленинск-Кузнецкий. Кемеровская фабрика ООО «Мила» выпускает демисезонные и зимние пальто и плащи для женщин и детей.

Андрей Панов рассказал также, что в Кузбассе шьют одежду для зимних и летних видов спорта (спортивные костюмы, куртки, брюки, форма волейбольная, футбольная, баскетбольная, купальники для плавания и гимнастические и т. д.). Этим занимается кемеровское ООО «Мото-Спорт» город Кемерово. Кроме того, одежду для туризма шьёт ООО «Белый камень» в Новокузнецке.

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.