Новокузнецк.ru

В Кузбассе летом пройдут тысячи грандиозных мероприятий

В Кузбассе летом пройдут тысячи грандиозных мероприятий

Многие из них — абсолютно бесплатные.

Сегодня, 31 мая, прошла пресс-конференция с министром культуры и национальной политики Кузбасса Анной Юдиной. Министр рассказала, чего ждать кузбассовцам грядущим летом. В регионе планируют провести более 3 000 мероприятий, которые охватят порядка 300 тысяч детей.

«Так, главной темой кузбасского лета будет патриотическое воспитание, краеведение, культурное наследие  народов России. Основной акцент будет сделан именно на эти темы. В рамках нашей летней программы также будут впервые запущены несколько значимых проектов», — отметила Анна Юдина.

См. также

Летом 2022 года в регионе будут запущены:

проект «Кино лето», который включает в себя показ фильмов на открытом воздухе и в кинозалах, а также кинолекции.
проект «Лето в клубах»: игровые программы в ДК и дворах, мастер-классы, квесты.
проект Театральные каникулы», который включает в себя такие мероприятия, как спектакли-сказки, читки современных пьес, квартирник, поэтические вечера, театральные лагеря. Новокузнецкий театр кукол «Сказ» запустит свой летний лагерь «Школа юного кукольника», где детей научат театральным секретам работы на сцене.

«Многие мероприятия доступны для детей и подростков по Пушкинской карте или по свободному входу», — уточнила министр культуры и национальной политики Кузбасса.

С полным списком мероприятий на каждый день лета любой желающий может ознакомиться на сайте регионального Минкульта  в разделе «Культурная карта Кузбасса». Там предоставляется актуальная программа для всех городов области.

К слову, на данный момент в министерстве ждут официального подтверждения хорошей новости для кузбасских родителей: в регионе рассматривают возможность предоставления Пушкинской карты с 7 лет, а не с 14.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо, pixabay.com.