Новокузнецк.ru

В Кемерове строят колоссальный 12-метровый мемориал для объединения всей Сибири

В Кемерове строят колоссальный 12-метровый мемориал для объединения всей Сибири

Делимся снимками.

В Кемерове продолжается строительство мемориала героям-сибирякам. Он будет находиться рядом с президентским кадетским училищем. Возведение объекта намерены завершить в этом сезоне. Накануне фотографии на месте стройки сделал корреспондент Сибдепо.

Напомним, что центром мемориала станет 12-метровый памятник Николаю Масалову — герою войны, ставшему прообразом знаменитого монумента в Трептов-парке Берлина. Он вынес из-под обстрела немецкую девочку. Этот момент навечно запечатлел скульптор.

См. также

Как сообщали ранее региональные власти, 12-метровый памятник будет основой большого комплекса, посвящённого сибирякам, ковавшим победу на фронте и в тылу. Как уже писал онлайн-журнал Сибдепо, вдоль дороги к мемориалу планируется установить 12 пилонов с именами героев Советского Союза, России и полных кавалеров Ордена Славы всех сибирских регионов. Также в состав комплекса войдут виртуальный филиал музея воинской славы России и храм Александра Невского.

Как сообщали региональные власти, новый мемориал объединит регионы Сибири, каждый из которых внёс свой вклад в дело Победы.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.