Новокузнецк.ru

В суде озвучили подробности смерти в аквапарке подростка из Кемерова

В суде озвучили подробности смерти в аквапарке подростка из Кемерова

В зале встретились родители погибшего и инструктор.

Мальчик из Кемерова утонул в новосибирском аквапарке. ЧП произошло 8 января 2021 года в крупнейшем водном развлекательном заведении России. 16-летний кемеровчанин захлебнулся. Несколько дней ребёнок находился в реанимации, но выжить не смог и умер 11 января. После этого компанию «Глобал» оштрафовали на 300 тысяч рублей. Об этом ранее писала редакция Сибдепо.

Судебный процесс и поиски виновных продолжаются. Так, на суде в Новосибирске на текущей неделе встретились родители погибшего подростка и инструктор. По словам родителей мальчик отлично умел плавать и не растерялся в тот момент, когда рука застряла между трубами подводной скамейки.

«Он проездил все моря, везде купался, ходил в бассейн в Кемерово с ребятами… Плавал отлично, — цитирует КП-Новосибирск слова отца.

Отмечается, что погибший купался в медленной реке — аттракционе с искусственным течением и глубиной всего метр двадцать.

Матери подросток сказал, как только будут волны, он поплывёт. Самой женщины рядом с сыном не было, так как она не плавает.

«Потом мне дочь говорит, мама, там кто-то утонул, — рассказывает мать.

Из воды пострадавшего достали спустя две минуты. К этому моменту мальчик уже впал в состояние клинической смерти.

«Я побежал туда и увидел, что пытаются откачать моего сына. Небольшого роста инструктор оказывал ему помощь. Они встали кругом, туда было не подойти. Я объяснил, что у меня есть опыт, но они этого не понимали. Один пытался искусственное дыхание сделать безграмотно, но у него ничего не получалось. А другие — человек 5-6 — просто стояли как барьер», — вспоминает отец погибшего.

Приехавшая на место скорая помощь сумела откачать ребёнка и он задышал. Пострадавшего доставили в больницу. Родители уверяют, что в медицинском центре подростку не сделали КТ и МРТ.

После смерти подростка история получила уголовное продолжение, обвинение следователи предъявили только старшему инструктору компании «Аквасэйф».

По данным СУ СК по Новосибирской области, с целью обеспечения постоянного наблюдения за водным аттракционом «Медленная река» во время оказания пользователям водно-развлекательных услуг, территория аттракциона разделена на 6 постов. Утром 8 января 2020 года обвиняемый инструктор, составляя ведомость расстановки подчиненных ему инструкторов, выявил, что для исполнения обязанностей прибыло недостаточное их количество, в таких условиях он принял решение объединить зону ответственности двух постов.

В результате подросток утонул по причине того, что оказался вне поля зрения спасателей. При этом сам обвиняемый свою вину не признаёт, а адвокат подсудимого считает, что подросток погиб из-за нарушения правил поведения в воде.

«Он был без присмотра. У него рост 180, глубина – 120 см. Как там можно утонуть? Это только если ты будешь баловаться. Это реально несчастный случай, — цитирует издание защитника.

Родители погибшего требуют с владельца «Аквасэйф» возмещение морального ущерба в размере 10 миллионов рублей. Суд пока не вынес окончательного решения по делу.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.