Новокузнецк.ru

В Кузбассе пройдет международная выставка в уникальном для научного мира месте

В Кузбассе пройдет международная выставка в уникальном для научного мира месте

Палеонтологический комплекс Кузбасса — единственное в мире место, где обитал пситтакозавр сибирский. 

В деревне Шестаково Чебулинского МО с 17 по 19 июня пройдет фестиваль «Динотерра». Его организуют на территории известного всему миру палеонтологического, археологического и природного комплекса. Также в 2022 году традиционный фестиваль станет международным.  

«Кузбасс — это уникальная территория. Она щедра на дары, которыми мы должны бережно и разумно пользоваться, сохранять и изучать. Огромный исторический, археологический, палеонтологический пласт, открытый в 1953 году в Шестаково, теперь известен всему научному миру. Сейчас мы хотим раскрыть колоссальный научно-туристический потенциал Шестаково, продолжить изучать то, что открывают недра нашей земли, культивируя уникальность этих палеонтологических раскопок в плане научного, познавательного, событийного туризма», — рассказал губернатор Сергей Цивилев. 

Во время международного форму российские и зарубежные ученые обсудят дальнейшее развитие палеонтологического комплекса Кузбасса — единственного в мире места, где обитал пситтакозавр сибирский. Гости праздника ознакомятся с экспонатами и полевой палеонтологической лабораторией. 

Программа мероприятия включает в себя: экскурсии, которые расскажут об истории первых находок динозавров, катания на квадроциклах и лошадях, арт-экспозиции и фотозоны, детские и молодежные конкурсы и пленэры, семейные эстафеты, импровизированные раскопки, фотосессии с динозаврами. 

А гости будут проживать в палаточном лагере. Для размещения необходимо иметь свою палатку.  

 

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: АКО,pixabay.com.