Новокузнецк.ru

Власти потратили более 500 тысяч на компьютер и игровой ноутбук для сенатора от Кузбасса

Власти потратили более 500 тысяч на компьютер и игровой ноутбук для сенатора от Кузбасса

Корреспондент Сибдепо нашёл аналоги за схожую цену и очень захотел себе такую же технику.

Сибдепо наконец-то выяснил, кто станет счастливым обладателем ноутбука и компьютера, купленного на бюджетные средства. Правительство Кузбасса выложило за технику 547 тысяч рублей.

Согласно данным с сайта Госзакупок, на ноутбук было потрачено 251 тысяча рублей. По условиям поставки, техника должна обладать не менее чем 6-ядерным процессором, объёмом оперативной памяти не менее чем в 16 гигабайт с возможностью «апгрейда» до 32 Гб. Конкретное название видеокарты не указано, однако объём её памяти должен составлять не менее чем 4 Гб. Диагональ экрана должна составлять не менее 17-ти дюймов, а общий объём памяти устройства не может быть меньше 480 гигабайт.

Соединённые вместе, эти характеристики дают отличный ноутбук, «тянущий» актуальные новинки игровой индустрии. В современных реалиях стоимость такой техники начинается примерно от 120-130 тысяч рублей, хотя может быть и гораздо выше. Возможно, одним из дополнительных факторов, сделавших закупку дороже, стал вес ноутбука: не все портативные компьютеры укладываются в лимит 2,7 килограмма, установленный закупкой.

Требуемых характеристик для персонального компьютера на странице закупки нет, однако его стоимость ещё выше — 296 тысяч рублей. За эту цену, несмотря на все внешние факторы, можно приобрести действительно мощную технику, позволяющую с комфортом выполнять любые задачи, и не важно, деловые они или игровые.

Корреспондент Сибдепо обнаружил данную закупку ещё 12 мая. Примечательно, что запрос на эту тему онлайн-журнал отправил ещё 13 мая, рассчитывая получить ответ в семидневный срок, однако в силу неизвестных причин необходимая информация пришла лишь 25 мая — на следующий день после заключения контракта. Согласно данным финансово-экономического управления Администрации Правительства Кузбасса, компьютеры будут направлены на необходимое дело.

«Персональный компьютер будет использоваться для автоматизации рабочего места сенатора РФ, представляющего Кемеровскую область – Кузбасс, и его помощников», — сообщили Сибдепо.

Напомним, в Совете Федерации заседают два представителя от региона. Предназначается ли техника кому-то одному из них, или члены СФ поделят её, Сибдепо выяснить не удалось.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pexels.com, Госуслуги.