Новокузнецк.ru

В Кузбассе на неопределённый срок исчез жизненно важный препарат

В Кузбассе на неопределённый срок исчез жизненно важный препарат

Заменить его ничем нельзя.

В Кузбассе местная жительница обратилась к властям, с просьбой помочь с приобретением лекарственного препарата «Корнинефф» для ребёнка с эндокринными нарушениями. По словам женщины, лекарства нигде нет.

Информацию об отсутствии препарата редакции Сидепо подтвердили в Минздраве Кузбасса, пояснив, что такая ситуация произошла из-за нарушений в логистике.

«В отношении препарата «Кортинефф», выпущенного для свободного обращения, не смотря на наличие его запаса на складах дистрибьюторов, в целом ряде регионов России имеются признаки дефектуры. Компания, являющаяся производителем и поставщиком на российский рынок этого препарата, как и многие другие иностранные фармацевтические компании, испытывает логистические трудности, сроки устранения которых на сегодняшний день не ясны», — рассказали в ведомстве.

Кроме того, в Минздраве рассказали, что заменить лекарство нечем, аналогов нет. Ближайший аналог возможен в дружественной стране — Индии, однако пока сроки поставок лекарства из Индии также не известны.

«Согласно рекомендациям главного внештатного специалиста детского эндокринолога Минздрава России В. А. Петерковой, препарат «Кортинефф» для лечения надпочечниковой недостаточности заменить невозможно. Можно только сменить производителя. Из дружественных стран это лекарство производят в Индии. Но данное лекарство пока не зарегистрировано в России», — добавили в министерстве.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.