Новокузнецк.ru

После многочисленных жалоб Московская площадь стала основной площадкой для мероприятий в Кемерове

После многочисленных жалоб Московская площадь стала основной площадкой для мероприятий в Кемерове

Еще одно центральное событие в праздничный день пройдет именно там.  

Жители Кемерова неоднократно и регулярно жаловались на отсутствие мероприятий на Московской площади в праздничные дни. После очередного такого сообщения во время прямого эфира с губернатором Кузбасса место проведения грандиозных событий города анонсируется именно на новой площади. Так, на Московской площади в 77-ой раз прошла легкоатлетическая эстафета ко Дню Победы, там же пройдет День города. Также сегодня, 25 мая, стало известно, что центральное событие Дня защиты детей, фестиваль “Лето в твоих руках”, пройдет на новой площади.

В общем 1 июня в регионе пройдет около 250 мероприятий — концертные программы, выставки, мастер-классы, фестивали, спортивные программы.  На Московской площади расположится мобильный «Кванториум»: пройдут образовательные мастер-классы, детей и их родителей научат пользоваться лазерным станком и «оживлять» 3D-раскраску. Помимо прочего, будет работать школа юных палеонтологов, ивент-парк и другие площадки.

А детский фестиваль национальных культур “Родники Кузбасса” устроят в ДК шахтеров, на котором выступят детские фольклорные коллективы телеутских, шорских, русских, татарских, немецких, армянских и других центров национальной культуры.

Другое важное культурное событие произойдет 1 июня в Новокузнецке. Состоится долгожданное открытие театра кукол «Сказ» в отремонтированном здании легендарного «Коммунара». Зрителям представят детский спектакль «Африканская сказка». На него пригласили детей из малообеспеченных семей и дети-сироты.

В целом, в День защиты детей во всех театрах региона откроется летний сезон: уличные интерактивные программы в Кемерове, Новокузнецке и Прокопьевске будут проходить на протяжении всего лета.

В музее-заповеднике «Томская Писаница» летний сезон откроют в «Театре теней» спектаклем «От мечты до легенды». Он расскажет историю о маленьком мальчике Ай, который ищет счастье в первобытном мире. А в музее изобразительных искусств Кузбасса все желающие смогут бесплатно познакомиться с региональной выставкой-конкурсом «Куклы. Традиции и современность», приуроченной к Году культурного наследия народов России.

В Осинниках на городской площади организуют показ спектакля «Вкусная капуста», развлекательную программу, спортивные состязания и квесты. Здесь же пройдет слет творческих коллективов «Традиции народов Кузбасса глазами детей», участники которого смогут ознакомиться с многогранностью народного творчества.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.