Новокузнецк.ru

В Кузбассе изменятся более 300 км дорог

В Кузбассе изменятся более 300 км дорог

Они станут лучше.

В Кузбассе в нынешнем сезоне планируется произвести ремонт дорожной сети. Всего на данные цели выделено более 20 млрд рублей из бюджетов всех уровней. Об этом сообщается в Telegram-канале губернатора Кемеровской области.

«К ремонту автомобильных дорог в регионе мы подходим комплексно, кроме замены дорожного покрытия обустраиваем улично-дорожную сеть. С 2020 года в двух агломерациях — Кемеровской и Новокузнецкой, идет установка интеллектуальной транспортной системы. Внедрение ИТС позволит улучшить транспортную ситуацию в агломерациях. Финансируется проект из федерального бюджета, из которого в этом году поступит 260 млн рублей. Полностью в работу система будет включена в 2024 году. Еще 100 млн из областного бюджета направим на установку стационарных камер фото-видеофиксации и на размещение четырех автоматических пунктов весового контроля», — рассказал Сергей Цивилев.

В регионе начнёт работать интеллектуальная транспортная система, которая предусматривает регулирование средней скорости автомобильного потока, автоматическое регулирование проезда автомобилей на перекрёстках и выделение приоритета общественного транспорта.

Сергей Цивилев уточнил, что предполагается по нацпроекту изменить семь участков региональных трасс: Ленинск-Кузнецкий – Новокузнецк – Междуреченск; Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий – Кемерово – Юрга; Бийск – Мартыново – Кузедеево – Новокузнецк; Томск – Мариинск; Новокузнецк: Пойменное шоссе (участок к инфекционной больнице №8); а/т Кузедеево – Мундыбаш – Таштагол.

Также за счёт областного субсидирования будет отремонтировано более 80 км в 26 муниципалитетах, в том числе в Прокопьевске, Яшкине, Междуреченске, а/т Кемерово – Яшкино, а/т Дубровка – Ботьево, деревне Дауровка и селах Пача и Колмогорово.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.