Новокузнецк.ru

Началось! Жителей Кемерова жёстко накажут за неподчинение полиции

Началось! Жителей Кемерова жёстко накажут за неподчинение полиции

Санкции будут применять к водителям мопедов и мотоциклов.

В областном центре усиливается работа мотопатрулей. На территории города уже произошло несколько дорожно-транспортных происшествий с участие мотоциклов и мопедов. Причём, многие аварии случились по вине самих водителей. Кроме того, жители города регулярно жалуются на невероятные гонки мотоциклистов, шум и опасность. 

Как сообщили в ГИБДД Кемерова, на территории областного центра значительно увеличилось количество двухколёсных транспортных средств. Вместе с этим растёт и количество ДТП. Так, в текущем году зарегистрировали уже четыре ДТП. Две аварии случились по вине самих мотоциклистов.

«Основными видами нарушений стали – нарушение правил проезда пешеходных переходов, несоответствие скорости конкретным условиям движения», — пояснили в городской ГИБДД.

А также добавили, что за текущий период 2022 года сотрудники кемеровской Госавтоинспекции уже привлекли к административной ответственности более 80 водителей мотоциклов.

Кроме перечисленных нарушений, водители мототранспорта, как отметили в ГИБДД, очень часто игнорируют законное требование сотрудников полиции об остановке. Они пытаются скрыться бегством, тем самым, подвергают опасности не только себя, но и других участников дорожного движения.

«На территории областного центра работает мотопатруль. Он ориентирован на пресечение нарушений ПДД водителями двухколёсных транспортных средств. За невыполнение законных требований сотрудников полиции предусматривается ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КРФобАП. В ней закрепляются следующие виды наказания — наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 4 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов. Работа по пресечению нарушений водителями мототранспорта усиливается», — подчеркнул заместитель начальника ОГИБДД города Кемерово Сергей Белов.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.