Новокузнецк.ru

Из-за новой угрозы в Кузбассе срочно ввели режим «Повышенная готовность»

Из-за новой угрозы в Кузбассе срочно ввели режим «Повышенная готовность»

Распорядился губернатор  Сергей Цивилев.

С сегодняшнего дня в Кузбассе действует режим «Повышенная готовность» из-за новой угрозы. Власти сообщают о повышении пожарной опасности и усилении ветра.

Сергей Цивилев ввёл в Кузбассе для органов управления и сил единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС режим повышенной готовности. Связано это с повышением пожарной опасности до 4-5-го класса и усилением ветра. Режим будет действовать с 8:00 20 мая до 8:00 24 мая.

Согласно документу, ГУ МЧС Кузбасса должно оповестить население о сложившейся обстановке (по согласованию), а директор Агентства по защите населения и территории Кузбасса Виктор Замятин должен перевести противопожарную службу области в усиленный вариант несения службы.

Кроме этого, есть распоряжения и для властей муниципалитетов:

«Усилить работу по выявлению ландшафтных пожаров, их оперативной ликвидации и пресечению деятельности граждан, нарушающих требования особого противопожарного режима.

Организовать проведение комплекса мероприятий, направленных на привлечение добровольцев (волонтёров) к участию в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных ландшафтными (природными) пожарами».

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.