Новокузнецк.ru

Проект нового района в Новокузнецке уже скоро будет готов

Проект нового района в Новокузнецке уже скоро будет готов

Планируется обустроить территорию вблизи аэропорта Спиченково.

В Новокузнецке УК «Сибирские Аэропорты» совместно с мэрией города Новокузнецк разрабатывает мастер-план (проект) по застройке аэропортовой территории. Об этом редакции Сибдепо рассказали в пресс-службе ООО «АЭРОКУЗБАСС».

Согласно проекту застроена будет территорию аэропорта и привокзальная площадь.

«Сейчас у нас в активной фазе строительство нового терминала Аэропорта Новокузнецк, разрабатывается концепция реконструкции здания действующего аэровокзала в современный многофункциональный комплекс с гостиницей, торговыми площадями, ресторанами, MICE инфраструктурой, планы по развитию аэропорта Таштагол, строительство удаленного багажного терминала, чтобы у пассажиров была возможность сдать спортивный инвентарь и налегке доехать до аэропорта», — рассказали в компании.

Общий объем инвестиций в проект сегодня составляет более 10 млрд рублей. Инвестором выступит компания АО «Русал».

В УК «Сибирские Аэропорты» отметили, что развитие территории даст толчок к улучшению уровня жизни населения: появится новая работа, а туристам станет легче добираться до нужных мест,  можно будет брать машину в аренду, докупить необходимое спортивное снаряжение, отдохнуть или комфортно переночевать в ожидании рейса.

«На разработку мастер-плана уйдет несколько месяцев, поскольку необходим подробный анализ территории, оценка ограничений, связанных с деятельностью аэропорта. Законодательство строго регламентирует строительство жилых объектов в непосредственной близости от аэропорта. Состав объектов будет детализирован исходя из потребностей региона, анализа особенностей рынка и с учетом перспектив развития города», — рассказал Генеральный директор УК ООО «Сибирские аэропорты»  Николай Глушнев.

В аэропорту планируется создать единый высокий стандарт качества услуг, удобство и комфорт для пассажиров и работников.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.