Новокузнецк.ru

В Минпромторге Кузбасса рассказали, кто на самом деле контролирует цены

В Минпромторге Кузбасса рассказали, кто на самом деле контролирует цены

Пока стоимость снижается незначительно.

В Кузбассе жителей продолжает волновать вопрос увеличения стоимости на большое количество продуктов. О том, когда цены начнут снижаться, горожане спрашивают в соцсети.

«Когда продукты станут доступны? Цены растут, а зарплата меньше и меньше», — интересуется кузбассовец.

Как сообщили в Минпромторге Кузбасса, сейчас ведется еженедельный анализ цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров. Однако основально опустить стоимость на продуктовую сетку не удается. По итогам проводимой работы проводимой Министерством, а также по информации торговых сетей, рост розничной цены происходит из-за роста закупочной. Поставщики и производители в свою очередь объясняют подорожание продуктов тем, что повышены цены на упаковку, увеличились расходы на логистику, сырье, комплектующие. Упаковка, к примеру, выросла в цене в среднем на 15–20%, а по некоторым видам тары — на 42–45%.

«С целью стабилизации цен и защиты интересов граждан практически все торговые сети, добровольно ограничили размер наценок на социально значимые продовольственные товары от 5% до 10%, при этом ее минимальный размер не ограничен. В торговых залах установлены специальные ценники на эти продукты. Также в розничных торговых сетях «универсамы Бегемаг», «Мария-Ра», «Магнит», «Пятерочка» и «Лента» продолжают действовать скидки для пенсионеров. Также, торговые сети продолжают вести переговоры с поставщиками, производителями по сокращению закупочных цен. Единичные поставщики снижают стоимость, однако это сокращение несопоставимо с подорожанием», — рассказали в ведомстве

Кроме того, в минпромторге сообщили, что сейчас вопрос о непринятии мер поставщиками по снижению цен на продукты питания, на фоне укрепления курса рубля, находится на контроле в Генеральной прокуратуре РФ.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.