Новокузнецк.ru

В Кузбассе зэк признался в изнасиловании мальчика 13 лет назад

В Кузбассе зэк признался в изнасиловании мальчика 13 лет назад

Сотрудникам органов удалось раскрыть уголовное дело, которое завели еще в 2009 году.  

Осужденный житель Кузбасса оказался виновным в преступление, которое совершил, еще будучи на свободе. Как сообщили в СУ СК по Кузбассу, в феврале 2009 года обвиняемый зашел в подъезд жилого дома за семилетним мальчиком. Затем он насильно завел ребенка в подвал и совершил над ним насильственные действия сексуального характера.

После этого он украл у ребенка деньги и проездной билет. Школьник рассказал обо всем родителям, но следователям так и не удалось по горячим следам обнаружить насильника. Мальчик запомнил лишь голос злоумышленника, но не внешность.

“Составленный фоторобот не позволил соотнести его с личностью конкретного человека. На одежде потерпевшего были обнаружены биологические объекты, по которым удалось выделить ДНК-профиль предполагаемого подозреваемого, однако совпадений по федеральной базе геномной информации не установлено. Работа, направленная на установление лица, причастного к совершению преступления в отношении ребенка, не прекращалась”, — рассказали в региональном СК.

Только в 2021 году после повторного исследования было выявлено совпадение ДНК с мужчиной, который в настоящее время уже находится в местах лишения свободы. В итоге, подозреваемый дал признательные показания под тяжестью неопровержимых доказательств. Теперь его будут судят еще за грабеж и насильственные действия сексуального характера.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.