Новокузнецк.ru

42 минуты Wi-Fi за 25 рублей: по Новокузнецку поехал новый электропоезд

42 минуты Wi-Fi за 25 рублей: по Новокузнецку поехал новый электропоезд

Сидячее место пассажиру обеспечено.

В Новокузнецке состоялось торжественное открытие электропоезда, следующего по маршруту Заводского района до центрального. Транспорт начал курсировать по городу 16 мая и утром в нём проехали первый пассажиры. Второй раз электричка отправилась с центрального района города на Запсиб. На торжественном мероприятии побывал корреспондент Сибдепо.

См. также

По словам Генеральным директора АО «Кузбасс-пригород» Алексея Ващенко, уникальность электропоезда заключается в его экологичности, приемлемой стоимости билета и наличии большого количества сидячих мест. Всего электричка рассчитана на вместимость 600 человек, в ней 6 вагонов. При этом все сидения имеют удобную мягкую обивку, а в самом салоне находится Wi-Fi, что позволит пассажирам доезжать до места назначения с удобством. Также в электропоезде есть туалетная комната, кондиционер и табло с указателями.

«Всего 6 остановок, тариф для населения составляет 25 рублей, он фиксированный, можно садится в электропоезд на любой станции и доезжать до той станции, на которая нужно выйти. В системе продаж билеты можно приобрести не только в кассе, но и посредством специального приложения по QR-коду. Это для Кузбасса ноу-хау то есть здесь пассажиру мне нужно будет ходить в билетную кассу, он может зайти в электропоезд считать QR код и деньги спишутся. Мы надеемся что наши сервисы и наш электропоезд пассажирам понравится и будем развиваться в этом направлении дальше», — рассказал Алексей Ващенко.

См. также

Руководитель сообщил, что сегодня утром, 16 мая, пассажиров в электричке было мало, но чтобы она наполнилась, нужно, чтобы о ней узнали. В дальнейшем специалисты надеются на увеличение пассажирского потока. Для полной окупаемости поезда, в отсутствия субсидирования достаточно перевозить по 500 человек в день.

Алексей Ващенко добавил, что в будущем, если электропоезд приживётся у населения, можно будет ставить вопрос об увеличении количества рейсов.

См. также

Кроме того, составленное сегодня расписание возможно будет в будущем пересмотрено, с учётом всех требований пассажиров и интереса студентов. На торжественном открытии электрички присутствовал также глава города. Сергей Кузнецов сообщил, что главная цель сейчас — выяснить потребность пассажира в действительности. Мэр города отметил, что ждёт активного отклика от новокузнечан в том числе от студентов по поводу удобства составленного расписания.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.