Новокузнецк.ru

Синоптики рассказали о похолодании в Кузбассе

Синоптики рассказали о похолодании в Кузбассе

Согласно прогнозу, ближайшую неделю его не будет.

Температура воздуха в Кузбассе продолжает стремительно повышаться. Май постепенно приобретает летний, а не весенний характер. Синоптики кемеровского ЦГМС рассказали, ждать ли кузбассовцам похолодания в ближайшие дни или о тёплых вещах уже стоит забыть.

Несмотря на то, что май в регионе бывает снежным и холодным, в этом году погода балует жителей Кузбасса. По информации специалистов, летнее тепло в регионе задержится надолго.

«13 мая столбики термометров в дневное время достигнут отметок +22,+27°С, местами +16,+21°С. В последующие сутки температура продолжит повышаться, 14 и 15 мая воздух будет днём прогреваться до +25,+30°С. При этом будет без осадков. Погода с таким летним характером сохранится практически до 22 мая», — сообщается на сайте ЦГМС.

Как добавляют синоптики, повышение температуры и засушливая погода опасны повышением класса пожароопасности. С каждым днём нехватка влаги отражается на риске возникновения лесных пожаров. На данный момент в некоторых районах области объявили чрезвычайную пожароопасность 5 класса. Недобор осадков наблюдается по всей территории области, что неблагоприятно отражается на сельско-хозяйственных планах работ.

В регионе действует особый противопожарный режим. Он предусматривает двойные штрафы за нарушение правил пожарной безопасности: использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня, выжигание сухой травы на землях любого назначения и не только. Однако жители областного центра не соглашаются с запретами. Во время продолжительных майских праздников вместе с мангалами штурмовали самые популярные места отдыха. Подробности в прошлом материале на сайте Сибдепо.

Жители Кемерова нахально нарушили требования властей

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.