Новокузнецк.ru

«Поймал на лету»: в Кузбассе мужчина чудом спас маленькую девочку от страшной трагедии

«Поймал на лету»: в Кузбассе мужчина чудом спас маленькую девочку от страшной трагедии

Ребёнок выпал из окна многоэтажного дома.

В южной столице Кузбасса мужчина спас четырёхлетнюю девочку, которая выпала из окна третьего этажа. Случайный прохожий успел поймать ребёнка.

Как рассказали в областном главке, происшествие произошло в многоэтажке по улице Клименко. Житель посёлка Елань Новокузнецкого района Роман Липунов услышал крики о помощи и увидел маленькую девочку на карнизе третьего этажа. Роман, не раздумывая, бросился под окна. И в следующую секунду поймал выпавшую малышку, тем самым, предотвратив возможную трагедию. Медицинские работники, прибывшие на место, установили, что в результате падения девочка получила лишь ссадину на коленке и несколько царапин.

«Сидел в машине, услышал крики детей. Выглянул в окно, вижу на третьем этаже висит ребёнок, просто на карнизе. Подбежал и поймал ребёнка на лету», — рассказал герой инцидента в интервью Опер-ТВ.

Однако сам Роман Липунов героем себя не считает. Он уверен, что в ситуации, когда на принятие решения оставалось всего несколько секунд, каждый человек поступил бы так же, как он.

Сотрудники полиции выяснили, что 4-летний ребёнок воспитывается в многодетной семье. Девочка осталась дома под присмотром старшей сестры в то время, когда их мама уехала на дачу. По словам женщины, в квартире демонтировали все ручки пластиковых окон. Но малышка улучила момент, когда старшая сестра отвлеклась. Девочка взяла из шкафа ручку, открыла створку и шагнула вниз.

В отношении мамы ребёнка составили административный протокол о неисполнении родительских обязанностей. А Романа Липунова сотрудники полиции поблагодарили за спасение девочки и вручили благодарственное письмо. В областном главке также напомнили, что по факту каждого несчастного случая с участием несовершеннолетних проводится проверка. И родителям грозит не только административная, но и уголовная ответственность.

Обо всех случаях, когда юные кузбассовцы подвергают свою жизнь опасности или могут стать жертвами злоумышленников, в полиции просят сообщать по телефону «02» («102» – с мобильного).

Источник: sibdepo.ru
Фото: ГУ МВД России по Кемеровской области, архив Сибдепо.