Новокузнецк.ru

После праздников на дорогах Кемерова начались масштабные проверки

После праздников на дорогах Кемерова начались масштабные проверки

В ГИБДД предупредили о крупных штрафах.

Сразу после праздников в Кемерове начинаются тотальные проверки водителей. Две спецоперации пройдут на территории областного центра. Подробности рассказали в городской ГИБДД.

Так, в среду, 11 мая, водителей проверят на правильность перевозки детей-пассажиров. Плановые рейдовые мероприятия инспекторы ГИБДД проведут в разных районах областного центра.

«Водители обязаны использовать автокресло при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет спереди и до 7-ми лет на заднем сидении. Кемеровчан, которые пренебрегают правилами перевозки юных пассажиров, привлекают к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 000 рублей», — сообщил врио начальника ОГИБДД по городу Кемерово Алексей Зайцев.

Кроме того, с 11 мая, на территории города Кемерово стартовал основной этап оперативно-профилактического мероприятия «Водитель-пешеход». Он продлится по 15 мая.

Наезд на пешехода, по данным городской ГИБДД, остаётся одним из самых распространенных видов ДТП. Так, в 2022 году в областном центре по причине нарушения правил проезда пешеходных переходов произошло 48 ДТП. В авариях пострадали 48 человек, ещё один погиб.

«За непредоставление преимущества пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения для водителей предусматривается административная ответственность по статье 12.18 КРФобАП. Это штраф, который варьируется от 1,5 до 2,5 тысяч рублей. Пешеходам также грозит штраф в размере 500 рублей», — резюмировал заместитель начальника ОГИБДД по городу Кемерово Сергей Белов.

Источник: sibdepo.ru
Фото: ГИБДД города Кемерово.