Новокузнецк.ru

Коварная погода поджидает жителей Кузбасса после праздников

Коварная погода поджидает жителей Кузбасса после праздников

Летнее тепло принесёт в регион большую опасность.

Синоптики кемеровского ЦГМС рассказали о погоде на первый рабочий день после продолжительных майских выходных. В среду, 11 мая, в Кузбассе ожидается дальнейшее повышение температуры воздуха и высокая пожароопасность.

В ночь на среду, согласно прогнозу, в городах региона столбик термометра покажет 0,+5°С. Днём +16,+21°С. Ожидается северо-восточный ветер 3-8м/с, местами порывы до 13м/с. Прогнозируется переменная облачность, преимущественно без осадков.

В областном центре погода не будет резко отличаться от прогноза для всего региона. В Кемерове температура опустится до 0,-2°С. Днём, 11 мая, воздух прогреется до +18,+20°С. Синоптики обещают переменную облачность, осадков не прогнозируется.

Отсутствие осадков, сильный ветер и жаркая погода способствуют быстрому распространению огня.

«11 мая 2022 года в большинстве районов Кемеровской области сохранится высокая пожароопасность 4 класса, в Промышленновском районе – чрезвычайная пожароопасность 5 класса», — предупреждают специалисты ЦГМС.

Отметим, что пожары уже причинили огромный урон и унесли человеческие жизни в регионах Сибири, в том числе, и в Кузбассе.

В Сибири мощные пожары уничтожили 518 домов, пострадали более тысячи человек

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.