Новокузнецк.ru

В Новокузнецке прогулка между танками станет удобной для всех

В Новокузнецке прогулка между танками станет удобной для всех

Сейчас в сквере идёт ремонт плитки.

В Новокузнецке в сквере имени маршала Жукова Г.К. начались работы по благоустройству. На данный момент идет демонтаж старого покрытия сквера. Об этом редакции Сибдепо рассказали в пресс-службе мэрии Новокузнецка.

Главная цель — создать ровную и удобную поверхность для пешеходных прогулок, а также улучшить условия передвижения колёсного транспорта (коляски, самокаты, инвалидные кресла). Вместо разнородных материалов, таких как асфальт и разногабаритная плитка, в качестве покрытия в будущем планируется использовать лишь однородную плиту. Таким образом на территории будет достигнуто единство стиля.

Кроме того, в сквере Жукова планируют установить модульный туалет и точки подключения Wi-Fi.

«Сама конфигурация сквера не претерпит изменений, также подрядчик постарается максимально оставить его озеленение. Расположение военной техники останется прежним», — пояснили в администрации.

В пресс-службе добавили, что на территории также будет воздвигнута стела «Город трудовой доблести». Она появится у входа в сквер, на месте большой клумбы.

«Архитектурная форма включает в себя собственно саму стелу высотой 17,2 метров и двадцатиметровое кольцо высотой 2,5 и шириной 20 метров. Внутри контура стелы будут установлены светодиодные экраны, где будут транслироваться видеоматериалы для школьников и учащихся среднеобразовательных учреждений, проводиться уроки мужества и трудовой доблести. Внешний контур стелы из нержавеющей стали украсит изображение славных моментов прошлого нашего города – события и герои авторства Ильи Храброго», — рассказали в мэрии.

Официальная церемония открытия обновленного сквера и стелы – 13 сентября этого года.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.