Новокузнецк.ru

«Сибантрацит» с заботой о ветеранах

«Сибантрацит» с заботой о ветеранах

У Группы «Сибантрацит» есть добрая традиция:  ежегодно компания поздравляет с Днем Победы ветеранов.

У Группы «Сибантрацит» есть добрая традиция:  ежегодно компания поздравляет с Днем Победы ветеранов, проживающих в регионах присутствия предприятий. В этот раз продовольственные наборы получат 74 человека в Новосибирской области и 90 — в Кемеровской.

«Разрез Кийзасский» (входит в Группу «Сибантрацит») находится на территории Мысковского городского округа, где в живых уже нет ни одного участника Великой Отечественной войны. Но там живут бывшие узники концлагерей, труженики тыла и вдовы участников войны.

Представители разреза неоднократно бывали в гостях у Веры Ивановны Улагашевой, в прошлом году они помогали женщине убраться дома, привели в порядок надворные постройки, а осенью привезли в подарок четыре тонны высококачественного угля, которым труженица до сих пор отапливает дом. На долю Веры Ивановны выпало немало испытаний. Во время войны ей пришлось работать в колхозе.

Кроме того, «Разрез Кийзасский» вручил подарки еще одной труженице тыла – Зое Лазаревне Тартагашевой. Несмотря на свой преклонный возраст (92 года), она сохранила ясность ума и бодрость духа. В 1941 году Зое было 11 лет и через два года девочка отправилась работать на пихтовый завод в Мысках:

«Очень тяжело было, я молоденькой девочкой уходила в лес, в любую погоду: и в лютый мороз, и в знойную жару. Брала с собой огромный нож, и этим ножом срезала пихтовые веточки. Холодно было и голодно. А ветки нужны были для получения пихтового масла, которое отправляли на фронт. Даже мысли не было отлынивать. Ведь работали мы для Родины, для Победы. И сейчас мне очень важно, что обо мне помнят. «Сибантрацит» каждый год дарит подарки, проявляет внимание. Подарок шикарный просто, это именно то, что нужно в нашем возрасте», — рассказавает Зоя Лазаревна.

После войны она окончила Педагогический институт и работала учителем математики в Мысках. Труженица до сих пор каждое 9 мая приходит на праздничный парад и отмечает День Победы с горожанами, вспоминая тех, кто не дожил до этой светлой даты.

См. также

Также угольщики навестили Виктора Степановича Хайдина, он живет в центре города и окружён вниманием детей и внуков. Мужчина часто гуляет по Мыскам, сам ходит в магазин за продуктами и любит общаться. О войне мужчина вспоминать не хочет, слишком тяжело, но рассказывает о годах работы на Бухтарминской ГЭС (Казахстан) и трудовых рекордах, которые там ставил:

См. также

«Я трудился на очень важном производстве и уважаю труд горняков, поэтому мне особенно радостно, что «Кийзасский» поздравляет меня. Хочу пожелать вам успехов в работе, пусть все задуманное получается, а над головой всегда будет мирное небо», — поделился ветеран.

См. также

Сотрудники предприятий Группы не только готовят подарки ветеранам, но и навещают их, проявляют заботу и общаются.

«В Мысках уже не осталось тех, кто принимал участие в боевых действиях. Но все еще живут свидетели страшных событий. Наша святая обязанность – окружить их вниманием, выслушать, оказать поддержку. Именно это «Разрез Кийзасский» делает уже много лет и продолжит делать», — сообщил генеральный директор ООО «УК «Сибантрацит Мыски» (управляет «Разрезом Кийзасским») Руслан Минибаев.

Подарки от «Сибантрацита» будут доставлены мысковчанам до 9 мая включительно с участием городского Управления социальной защиты. Все ветераны с радостью приняли презенты и поблагодарили угольщиков за вкусные гостинцы.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Владимир Сопин.