Новокузнецк.ru

Детский сад и школа: сколько стоит выпускной в Кузбассе

Детский сад и школа: сколько стоит выпускной в Кузбассе

Корреспондент Сибдепо разбирался в суммах и пытался выяснить, насколько сильно увеличились цены выпускных по сравнению с прошлым годом.

Рано или поздно каждый родитель воспитанника в детском саду сталкивается с выпускным. Ребёнок вырастает и переходит на новую ступень обучения. После выпускного в детском саду родителей ждёт выпускной в начальной, средней школе и в старших классах. И каждый выпускной стоит денег, имеет свою структуру и полностью соответствует потребностям выпускающихся.

Детский сад

Выпускники детского сада сами хотят лишь одного – веселиться. Играть, смеяться и баловаться. Именно поэтому традиционная структура выпускного в детском саду практически всегда продолжается в какой-нибудь игровой зоне: тематическая игра, игровая комната и организация работы аниматора и шоу. При этом по данным Минобразования Кузбасса, заказывать продолжение выпускного вовсе не обязательно. Можно обойтись одним утренником в самом детском саду, и все.

Такой утренник окажется значительно дешевле, а точнее практически бесплатно. Родитель вправе выбрать —  брать или нет памятный альбом с фотографиями выпускников, а также отказаться от посещения мероприятия в кафе или развлекательной комнате.

«Нам очень повезло: выпускается 2 группы, и все подарки с 2 групп сразу. За всё сдали по 3000 рублей, но это без кафе, туда мы не идём», — рассказала Марина С.

Но большинство родителей всё-таки предпочитают «богатый» выпускной. При этом у некоторых суммы превышают 5 и 7 тыс рублей.

«Сейчас готовимся к выпускному! Если считать «под ключ», то выходит примерно 20 тыс, но это с нашими стилизованными нарядами, причёсками, кафе, ведущим с программой, операторами, подарками детям и саду. Моя дочь очень ждёт этого дня и он запомнится ей надолго, я в этом уверена!»

Мы уже в районе 9 тыс рублей на все про все сдали. В эту сумму входит и кафе с аниматорами. Но от него можно отказаться и не идти, все по желанию. Фото по желанию. Хотите сэкономить —  отказывайтесь. Что поделаешь, сейчас такие цены.

У нас 10 тыс рублей. Если останутся, то вернут, все деньги ещё в ноябре сдали»

При этом многие сдают частями, не сразу, в связи с чем даже полностью рассчитать затраты можно не всегда. Обсуждение выпускных начинается с сентября и каждый детский сад выбирает наиболее удобную форму оплаты.

«Фотокнига нам обошлась в 1500 тыс рублей. Ещё мы складывались на подарки воспитателям, также на бантики и ленточки, В целом уже сейчас ушло около 3 тыс рублей и это без игровой комнаты и прочих атрибутов. Многие траты ещё впереди. У нас в детском саду нет конкретной суммы, озвученной на выпускной. Мы просто скидываемся по мере необходимости. В результате, я даже не знаю, во сколько нам обойдётся весь праздник. Но точно не меньше 5-6 тыс рублей», — рассказала мама одной из выпускниц.

Большинство родителей заявляют о минимуме в 5 тыс рублей, которых хватало в прошлом году на все потребности. Однако в 2022 году чаще всего средняя сумма выпускного приближается к 7 тыс рублей.

Что входит в выпускной в детском саду?

Аниматор
Подарки воспитателям
Памятная книга выпускников
Украшение помещений (шары, блёстки, небесные фонарики и другая атрибутика)
Торт
Подарки детям младшей группы
Фото и видеооператор
Кафе
Развлекательная зона и аттракционы
Угощения

Дополнительно родители покупают костюмы и наряды для детей. В этом году на выпускных в детских садах смогут присутствовать родители, такое решение принято в связи со снятием ограничений по коронавирусу.

«Фотокниги покупают практически все родители. За редким исключением  отказываются от памятных книг. А вот видеосъемку заказывают не так часто, многие считают это дополнительной и ненужной тратой на любой праздник, и даже на выпускной», — рассказала видеооператор и фотограф Евгения Осипова.

Школа

Запросы школьников выше, интересы шире, а траты на выпускной больше. Родители в 2022 году планируют потратить не менее 20-30 тыс рублей на выпускные в 11 классах. При этом, согласно данным минобразования, в школьный выпускной также не обязателен и учащиеся посещают его по желанию. Большинство школьников хотят пойти на праздник и планируют заранее свой наряд.

«Наш выпускной стоит 28 тысяч. Меня стоимость устраивает», — рассказала родительница в школе № 67.

В среднюю сумму выпускного бала в школе входит банкетное меню, украшение зала на школьника и взрослого. В зависимости от количества родителей, пришедших на выпускной, сумма может отличаться. Также родители довольно часто заказывают разнообразные шоу или концертную программу с ведущим, конкурсами и аниматорами.

В отличии от детского сада, школьные выпускные балы практически всегда могут проводиться как в стенах школы, так и в ресторанах и банкетных залах.

Выпускные в начальной и средней школах

Выпускные учащихся в начальной и средней школах больше похожи на выпускные в детских садах. Родители обходятся подарками учителям, фотокнигой и арендой игровой зоны для младших школьников (пейнтбол, игровая комната, совместный поход в кино и т.д.), среднее звено посещает более взрослые развлечения. В среднем выпускные в школе обходятся родителям по 5-10 тыс рублей, в зависимости от индивидуальных потребностей.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.