Новокузнецк.ru

Более 2000 га леса сгорело в Кузбассе: куда огонь уже добрался

Более 2000 га леса сгорело в Кузбассе: куда огонь уже добрался

Пока в регионе действует особый противопожарный режим, леса и поля продолжают гореть практически ежедневно.  

В Кузбассе с 15 апреля по 1 июня введен особый пожароопасный режим. В этот период запрещено проводить любые пожароопасные работы: сжигать мусор и траву, разводить костры, жарить шашлыки и т.д. Дело в том, что с середины апреля до конца мая леса и поля особенно подвержены возгоранию. Несмотря на предпринятые меры, леса и поля в регионе горят практически ежедневно. На 3 мая, по данным наземных служб Рослесхоза, в Кемеровской области сгорело уже 2081 ГА лесов.

Корреспондент Сибдепо собрал в одну подборку все самые крупные пожары Кузбасса, произошедшие в особый противопожарный режим. В общем, региональное управление МЧС фиксирует более 70 пожаров ежедневно.

Пепелище в Белове 

За день до введения особого режима, 14 апреля, страшный пожар произошел в микрорайоне Чертинский в Белове. Там несанкционированный пал травы разрушил почти целую улицу. Пожар уничтожил шесть домов, в двух из которых проживали горожане. Теперь вместо улицы там сплошное пепелище.

См. также

Огонь подобрался к легендарному музею 

Уже 20 апреля огонь окутал поле недалеко от музея «Кузнецкая крепость» в Новокузнецке. Изначально пал травы не заходил на территорию исторического памятника. Но ближе к концу месяца корреспондент Сибдепо побывал в музее и запечатлел ужасный пейзаж. На фотографиях видно, что возгорание было остановлено в нескольких метрах от конструкций памятника.

См. также

Страшное ДТП 

28 апреля стало ясно, что от лесных пожаров страдают не только леса, поля, звери и дома, но и водители. На трассе Кемерово-Новокузнецк в районе беловского поселка Инской произошло массовое ДТП. В тот день на трассе на некоторых участках практически полностью отсутствовала видимость из-за дыма от горящих полей. В итоге, в двух автоавариях столкнулись восемь машин. Один человек погиб, ещё один травмирован.

См. также

Теннисный центр в опасности  

В день массового ДТП также произошел серьезный пожар в Ленинском районе Кемерова. Огонь из местного парка тогда подошел вплотную к новому теннисному центру, который планируют открыть к 9 маю. Причиной возгорания снова стал несанкционированный пал травы. К слову, горожане часто в теплую погоду отдыхают в Кузбасском парке и, несмотря на запреты, жарят шашлыки.

См. также

Ночь в огне 

Ярким пламенем 28 апреля полыхало и поле за гаражным кооперативом «Южный», расположенном на улице Марковцева. Огонь был хорошо виден из окон домов напротив. По словам очевидцев, поле горело примерно час, после чего огонь сам потух. В ГУ МЧС Кузбасса Сибдепо подтвердили, что к ним сигнал о возгорании в этом месте не поступал.

Тушили больше двух часов 

Еще одно возгорание произошло 29 апреля на окраине Кемерова. Поле загорелось вблизи Сухова. Огнём, по словам очевидицы, была охвачена территория недалеко от гаражного кооператива «Планета». Там пожар, который частый гость в этих краях весной, тушили больше двух часов.

Пожар на железной дороге  

На следующий день железнодорожники заметили возгорание сухой травы в 150 метрах от инфраструктуры на перегоне Малиновка – Осман в Кемеровской области. О возгорании вблизи железнодорожного полотна сообщил машинист проезжавшего пригородного поезда. Бригада работников пути выехала к месту, где обнаружила огонь на участке протяженностью 1,5 км.

Перекрытые трассы 

К 1 маю в Новокузнецке перекрыли участок для автомобильного движения на Ильинском шоссе.  Движение было ограничено временно, на период задымления, которое произошло из-за горения травы вдоль трассы. На время перекрыли участок по шоссе Ильинскому от кольцевой развязки на ДОЗе до поворота на посёлок Металлург.

Режим ЧС 

В этот же день в связи с высокой пожарной опасностью с 1 мая до снижения класса пожарной опасности ниже IV ФГБУ «Шорский национальный парк» ввёл режим чрезвычайной ситуации и запрет на посещение территории национального парка.

Погибло 37 кур 

За день до майских праздников, 1 апреля, страшный пожар разгорелся в поселке Красногорский Полысаевского округа. Он перенесся на участки садового общества с горящих полей. По сообщениям местных жителей, не менее семи участков и пяти домов были уничтожены огнем. Пострадали животные — из 40 куриц выжило три.

Напомним, что разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону в любой период года. Во время особого противопожарного режима удваиваются санкции за нарушение требований пожарной безопасности: штрафы для граждан увеличиваются с 2 тыс. до 4 тыс. рублей; для должностных лиц — с 15 тыс. до 30 тыс. рублей; для юридических лиц — с 200 тыс. до 400 тыс. рублей. В этот период строго запрещено посещать леса; использовать мангалы и подобное вне территории объектов общепита; выжигать траву и разводить костры, жечь мусор; сжигать сухостой и прочие горючие материалы.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо, pixabay.com, Инцидент Кузбасс, ЧП Ленинск-Кузнецкий 112.